Касько о "квартирном деле": Заказ Шокина и его вышестоящих друзей

Касько расценивает вызов на допрос в Генпрокуратуру как месть со стороны руководства ведомства.
Касько о "квартирном деле": Заказ Шокина и его вышестоящих друзей
facebook.com/v.kasko

Бывший замгенпрокурора Виталий Касько заявляет, что ему до сих пор не вручили уведомление о подозрении и расценивает вызов на допрос в Генпрокуратуру как месть со стороны руководства ведомства. Об этом он заявил в комментарии журналистам, сообщает ЛІГА.net.

Читай также:  Последователи Пшонки хотят вынудить меня покинуть страну - Касько

“Подозрение мне не вручалось установленным законом способом. Но Генеральная прокуратура пытается провести мой допрос в качестве подозреваемого. Я объяснил свою правовую позицию и они, тем не менее, в нарушение закона продолжают делать то, что делали“, - сказал он.

По словам Касько, открытое против него уголовное производств является политическим заказом.

“Это абсолютный заказ, связанный с моей позицией во время работы заместителем генпрокурора по делу “бриллиантовых прокуроров“ и по реформированию прокуратуры. Оно (уголовное производство, - ред.) было открыто, чтобы отомстить за те действия, которые были нами инициированы, и чтобы продемонстрировать прокурорам и представителям правоохранительных органов, что какие-либо попытки изменить систему, которая многих устраивает, будут наказаны“, - пояснил он.

Читай также: Касько объяснил арест его квартиры личной местью Шокина

По мнению экс-замгенпрокурора, в его уголовном преследовании заинтересован бывший глава ГПУ Виктор Шокин.

“Это люди, которым я перешел дорогу своей позицией, начиная от Шокина и заканчивая его вышестоящими друзьями. Когда будут известны четкие фамилии, я обязательно их назову“, - сказал он.

Касько добавил, что сегодня на допросе в прокуратуре уведомление о подозрении ему еще не было зачитано.

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачитали Виталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший замгенпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 12 апреля НАБУ передало расследование дела Нацполиции.

Рапорт об отставке Касько написал 16 февраля, объяснив, что не может работать в ГПУ из-за противодействия коррумпированной системы.

Смотрит также - Видео о вручении Касько уведомления о подозрении:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK