Кандидатуру Гройсмана официально выдвинут сегодня вечером - Луценко

Голосование за нового премьера запланировано на четверг.
Кандидатуру Гройсмана официально выдвинут сегодня вечером - Луценко
EPA/UPG

В среду, 13 апреля, в 18 часов планируется собрание коалиции, на котором будет выдвинута кандидатура премьера и согласован состав правительства. Об этом сообщил в комментарии журналистам лидер фракции БПП Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Смотри также: Фоторепортаж из Рады: как депутаты ждали нового премьер-министра

Он подтвердил, что на ночном совещании у президента список кандидатов в основном был согласован. Вакантными остаются только должности министра энергетики, а также министра здравоохранения, поскольку согласованный вчера кандидат на эту должность директор Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова Александр Усенко в правительство идти отказался.

“Сегодня утром я встречался с представителями Народного фронта. Мы все готовы сегодня на фракциях заслушать кандидата в премьеры и министров его Кабинета. Все кандидаты, кроме министра обороны и министра иностранных дел, кандидатуры которых подаются президентом, с Гройсманом должны прийти на нашу фракцию, на фракцию Народного фронта“, - отметил Луценко.

Читай также: НФ требует закрыть дело о взятке Яценюку

По его словам, после обсуждения будет принято решение фракций, после чего вечером планируется провести собрание коалиции, на котором будет официально выдвинута кандидатура Гройсмана на должность премьер-министра, и ее подадут президенту.

“Президент не позднее завтрашнего утра внесет это предложение в парламент, и завтра мы сможем приступить к результативному голосованию по замене состава Кабмина и президиума Верховной Рады“, - сказал он.

Глава фракции БПП подтвердил, что на должность министра финансов предлагается представитель президента в Кабмине Александр Данилюк.

Читай также: Парубий объявил перерыв в работе Рады до четверга

Публично озвучить другие фамилии Луценко отказался, отметив, что пока это предварительные предложения переговорной группы для фракций.

“Как только фракция проголосует “за“, я назову вам все фамилии“, - заверил он.

Ранее сообщалось, что Владимир Гройсман анонсировал голосование по составу правительства на четверг, 14 апреля.

Смотри также - Гройсман сообщил о согласованном формате правительства:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK