Гройсман заверил ЕС и США в неизменности курса реформ в Украине

Гройсман пообщался по телефону с Джо Байденом, Мартином Шульцом и Федерикой Могерини и заверил мировых лидеров в неизменности курса реформ в Украине
Гройсман заверил ЕС и США в неизменности курса реформ в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел телефонные беседы с вице-президентом США Джо Байденом, президентом Европарламента Мартином Шульцем и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности - вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Байден выразил надежду, что назначение нового правительства создаст импульс для ускорения реформ в Украине в соответствии с программой сотрудничества с МВФ и соглашения об ассоциации с ЕС. Он также подтвердил солидарность США с Украиной и готовность в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку Украине.

В ответ Гройсман подчеркнул неизменность курса реформ в Украине и подчеркнул осознание новым Кабмином необходимости ускорения темпа и повышения качества системных преобразований в государстве. Он также выразил благодарность Джо Байдена за его личную роль в поддержании Украины Соединенными Штатами.

Шульц высоко оценил эффективное двустороннее взаимодействие между Радой и Европарламентом, которым отметился период пребывания Гройсмана на должности спикера парламента.

Премьер поблагодарил Шульца за практический вклад Европарламента в процесс укрепления институциональной способности Верховной Рады и заверил в готовности правительства поддерживать этот процесс.

Могерини отметила солидарной позиции Евросоюза в поддержку Украины в преодолении актуальных вызовов. Гройсман выразил благодарность Еврокомиссии за готовность поддерживать новое правительство во внедрении ключевых реформ, модернизации страны и борьбе с коррупцией.

Сегодня Верховная Рада утвердила нового премьер-министра Владимира Гройсмана и поддержала новый состав Кабмина. 

Читайте также: Технократы отменяются: реакция соцсетей на премьера и Кабмин


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK