Переключиться на мобильную версию

Украина должна построить хранилище для ядерных отходов - Семерак

По словам министра экологии, такое хранилище для ядерных отходов позволит не платить России $200 млн ежегодно.
В Украине может появиться собственное хранилище для ядерных отходов
В Украине может появиться собственное хранилище для ядерных отходов
r-u.org.ua
Украина должна построить собственное хранилище для ядерных отходов. Об этом заявил в эфире Hromadske министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Читай также: Украина планирует закупать у Австралии ядерное топливо - Минэнерго

По его словам, сейчас Украина вынуждена платить России за хранение отработанного ядерного топлива $200 млн в год. “Для того, чтобы построить хранилище ядерного топлива мы должны создать определенный фонд. Украина в случае построения такого хранилища могла бы его окупить за 2-3 года“, - сказал министр.

Семерак добавил также, что в стране нужно построить закрытый ядерный цикл и сделать Чернобыльскую зону более открытой. “Для нас настало время, когда мы должны говорить о Чернобыльской зоне не как о зоне трагедии, а как о зоне возможностей. Сегодня Чернобыльская зона является более безопасной, чем она была 30 лет назад“, - сказал министр.

Читай также: Украина будет получать больше ядерного топлива из США, в России обеспокоены

Напомним, в марте Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт запустил ядерную установку в режиме комплексного испытания и проект по созданию ядерной подкритической установки Источник нейтронов.

В Харькове запустили ядерную установку в режиме комплекс...
0:00 / 02:20

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Псехапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  0
Псехапат
ДеркачЛюдмила    18.04.2016, 00:00
Оценка:  -1
ДеркачЛюдмила
Россия не просто так скупает ядерные отходы. Она обогащает твеллы и наново продает нам, так как они вырабатываются только на 15 %. И сейчас есть уже новые технологии про производству энергии с отработанных твелов, это реально очень дешевый вид энергии, так что Россия не просто так скупает дешево

.
ARF_BBC    17.04.2016, 13:54
Оценка:  +3
ARF_BBC
Только вот эти 15% настолько токсичны и радиоактивны в виде отходов что если нет безопасной технологии хранения и тем более переработки, малейшая утечка будет стоить дороже чем оставшиеся 85% топлива.
Отходы ядерного взрыв примерно эквивалентны отходам нескольких ТВЭЛ...
ARF_BBC    17.04.2016, 13:58
Оценка:  +5
ARF_BBC
В РФ самые опасны отходы хоронят на Новой Земле, ближе никто не рискнет даже с учетом русского разгильдяйства.
У Украины есть похожее место?
Если Украина построит могильник у себя, то они переплюнут даже разгильдяйство русских.
Norilsk  (аноним)  17.04.2016, 23:56
Оценка:  +9
Norilsk
Намекает на ввод налога на строительство могильника?
Vladimir    17.04.2016, 23:55
Оценка:  -16
Vladimir
Ядерные отходы надо бесплатно распылять за Хутор Михайловским из поезда Киев - Москва
janna_88    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +14
janna_88
И северо-восточный ветер принесет тебе счастье.
Vladimir    17.04.2016, 23:55
Оценка:  -15
Vladimir
Уже 30 лет веет - надо бы поделиться с "братьями"
Green1105    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +12
Green1105
Министр экологии заявляет о необходимости постройки ядерного могильника в 100 километрах от столицы государства......
janna_88    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +12
janna_88
С него министр, как с раввина балерина.
Green1105    17.04.2016, 23:56
Оценка:  +9
Green1105
Да это понятно...Про этот могильник Яценюк еще в 2014 заикался...Вроде как там какой-то контракт был с ЕС по этому поводу...И отходы планировалось свозить не только с украинских, но и с европейских АЭС...
Green1105    17.04.2016, 23:56
Оценка:  +9
Green1105
Доставляет другое...Человек, который по роду деятельности отвечает за экологическую безопасность государства, делает такие заявления....
Клаустро    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +13
Клаустро
Под Киевом??
Herr-anarchist    17.04.2016, 13:48
Оценка:  +6
Herr-anarchist
в конче заспе
zennon    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +11
zennon
Сейчас деньги на строительство получат , распилят , а отходы в канаву и овраги.
janna_88    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +11
janna_88
Политолог - грантоед, ни одного дня не занимавшийся вопросами ядерных реакторов и тем более отходов, будет решать куда их девать. Он хоть понимает, что между атомным реактором и майданом есть разница? А если уж так хочется, то пусть ядерный могильник в родном Львове ставит. Пся крев!
Нинізосереджений    17.04.2016, 23:48
Оценка:  -8
Нинізосереджений
Стену уже построили...
ЗaeлoПлacтинку    16.04.2016, 23:26
Оценка:  -2
ЗaeлoПлacтинку
А можно России и не платить, а продовать ядерные отходы в США.
ПлатЯнумм  (аноним)  16.04.2016, 23:26
Оценка:  -10
ПлатЯнумм
И дальше шо? Ты построишь "рюззькэ мир" как в оккупированной части Финляндии?
ARF_BBC    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +9
ARF_BBC
Чтоб амеры их взяли придется заплатить побольше чем 200млн.