Переключиться на мобильную версию

СБУ заблокировала браконьерам доступ на территорию Каховской ГЭС

Браконьеры вылавливали рыбу с ведома руководства гидроэлектростанции.
Браконьеры установленное сети вблизи гидроэлектростанции
Браконьеры установленное сети вблизи гидроэлектростанции
Служба безопасности Украины заблокировала группе браконьеров доступ на территории Каховской ГЭС и нейтрализовала предпосылки диверсии на станции. Об этом сообщается в Facebook спецслужбы.

Читай также: Херсонские браконьеры легализовались из-за усиления погранрежима

Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС группа браконьеров вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли сети, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.

“Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое предоставляет команды работникам вневедомственной охраны“, - отмечают в СБУ.

Читай также: Китаец получил три месяца тюрьмы за отлов лягушек

Сотрудники СБУ прекратили преступную деятельность группировки и изъяли сети, размещенные на гидроопорах шлюзов. Решается вопрос об открытии уголовного производства против руководства ГЭС. 

Смотри также - Места нелегальной добычи янтаря с высоты птичьего полета:

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
MOHAPXXX    18.04.2016, 09:58
Оценка:  0
MOHAPXXX
Такая же ситуация и в Киеве и возле Вишгорода на Киевской ГЭС , не понятно куда смотрит Рыб Инспекция , только стемнело браков на воде немеренно !!!!! Такая ситуация судя по всему по всей Украине .......
ROTTVOINIJENOSA    18.04.2016, 00:00
Оценка:  +3
ROTTVOINIJENOSA
ШЛУЗ В ЧАСНЫХ РУКАХ И ВПЛОХОМ СОСОЯНИИ
german-n    17.04.2016, 23:58
Оценка:  +9
german-n
Это вопросы СБУ?? Этим всегда занималась рыбинспекция и МВД. И не только на воде. Кто чем сейчас занимается и почему х. поймешь...
Green1105    17.04.2016, 23:56
Оценка:  +5
Green1105
А в чем "предпосылки диверсии"?
german-n    17.04.2016, 23:58
Оценка:  +1
german-n
Сегодня ты браконьер, а завтра родину предашь!)
Клаустро    17.04.2016, 23:55
Оценка:  -3
Клаустро
А по конституции природа принадлежит народу.Как и воздух))Они же не в недра внедрялись))
Стерлинг    17.04.2016, 23:54
Оценка:  +7
Стерлинг
Давно пора , в реках рыбы почти не осталься ....
kiyan7    17.04.2016, 23:53
Оценка:  +5
kiyan7
Где то было видео у Блогера bogomaz05 Где они с товарищем вазращались с рыбалки на базу и на камеру попало стадо Драчистов которые цепью на фарваторе стоят и шарпают на яме рыбёшку и это все в близи города делается и не прячась и какая тут речь о рыб инспекции кто бракорам реально ложить
Dikiicom    17.04.2016, 23:49
Оценка:  +12
Dikiicom
В совковые времена вся эта команда браконьеров вместе с теми кто их крышевал уже давала бы показания в сизо и осваивала феню. Поражает сам принцип отношения власти , в данном случае СБУ, к массовым правонарушениям. Неужели трудно катером на малом ходу ходить и собирать сети и переметы?
Dikiicom    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +9
Dikiicom
А контролировать поддержание законности в этой сфере можно и иными методами. На пример перекрыть рынок сбыта рыбы, повсеместно запретить продажу сетей и браконьерского снаряжения, а наиболее популярные места лова регулярно чистить тралом. В совке это было просто и не дорого.
Dikiicom    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +11
Dikiicom
Удивляет, что когда на прилавке бабушка продает кучу рыбы никого из власти уже не интересует происхождение этой рыбы! Удивляет, что когда в любом магазине или ларьке, кто угодно может приобрести сети, никого не интересует даже в принципе (!) торговля запрещенными средствами лова!
Dikiicom    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +7
Dikiicom
А о рекреационной зоне водоемов вообще речи нет при таком контроле за выполнением законов! Каждый захвативший кусочек берега считает что и река напротив этого кусочка на века уже его собственность! Хотите проверить? высадитесь на берег и попробуйте хотя бы просто посидеть, я не говорю уже о большем
Dikiicom    17.04.2016, 23:55
Оценка:  +7
Dikiicom
Так что гордиться тем, что служба безопасности(!) выполнила маленькую частичку работы обычных полицейских и инспекции, и вовсе стыдно! СБУ должна заниматься более глобальными проблемами чем отлов браконьеров! И все равно так хочется надеяться, что когда нибудь все в стране станет на свои места.
kiyan7    17.04.2016, 23:53
Оценка:  +1
kiyan7
Проблема в том,что там все уже давно так прогнило что браконьерство в нашей стране это тоже самое что Вышел Вася токарь на работу сменку отпахал и получил зарплатку
Dikiicom    17.04.2016, 23:52
Оценка:  +1
Dikiicom
Отпахал на работе и отпахал на реке это вещи разные по социальному статусу. На работе он работает на государство по большому счету а на реке против государства - просто ворует. Типа как на Волыни янтарная лихорадка захватила многих. Но коллективное воровство все равно воровство у своих же потомков!
Юрий1    17.04.2016, 23:52
Оценка:  +1
Юрий1
Не рассказывай сказки о совковых временах. В те времена,- было легче откупиться от рыбнадзора. Но были так же и неприкасаемые. И там где эти неприкасаемые ловили, рыбнадзору, было опасно появляться, на своих тихоходных катерах, они могли поймать, разве что браконьера, ловившего с резиновой лодки.
Dikiicom    17.04.2016, 23:49
Оценка:  +1
Dikiicom
Сказки? Да столько тряпок сколько сейчас стоит в водоемах при совке и близко не было! Были и неприкасаемые, партработники и верхушка силовиков, но сейчас их развелось как блох на бездомной собаке! А в отношении откупиться то тоже вопрос не простой. При совке за браконьерами даже первый отдел следил
Dikiicom    17.04.2016, 23:49
Оценка:  +2
Dikiicom
Там откуп был иной но чаще всего прижимали так, что жить на рыбе становилось страшновато. А вообще была иная система. Система не позволявшая жить на нетрудовые доходы. Сегодня её поломали и все ворье расцвело пышным цветом, и браконьеры с том числе.
злат    16.04.2016, 23:24
Оценка:  +2
злат
111
злат    16.04.2016, 23:24
Оценка:  +11
злат
А разве перекрыть - достаточно?! Перекрыть - это для начала процесса наказания. А уж апосля-я-я - жесть, просто радикально с ними, а именно полнейшая деклассация и запарафинивание на глушняк. Только так и не иначе. Чтобы не повадно было тем, кто желает продолжить для собсвенного гешефта.