Глава миссии ЕС: Реформировать полицию можно без высоких зарплат

Глава миссии ЕС Кястутис Ланчинскас считает, что необходимо сначала определить первый приоритет - это изменение в госорганах.
Глава миссии ЕС: Реформировать полицию можно без высоких зарплат
hromadske-zp.tv

Реформировать полицию можно и без значительного финансирования и высоких зарплат. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на главу консультативной миссии ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Кястутиса Ланчинскаса.

Читай также: Деканоидзе: Уровень доверия к полиции в Киеве вырос до 80%

"Я на 100% уверен: какой бы сложной ни была экономическая ситуация, вы должны определить себе первым приоритетом изменения в госорганах. И этот приоритет должен быть подкреплен финансированием. Но одна зарплата ничего не решит. Должна быть долгая работа по формированию внутренней культуры всех госорганизаций", - отметил он.

По словам Ланчинскаса, у Украины есть своя история успеха - так называемый "самборский проект", - который свидетельствует, что даже существующие ресурсы можно использовать намного эффективнее.

"Самбор показал, что успех возможен без денег. У нашей миссии не было спецфинансирования на этот проект, но нам удалось практически без инвестиций изменить полицейскую деятельность. Как это было: приехали наши эксперты, сделали оценку ситуации и помогли реорганизовать работу этого полицейского участка. И люди стали доверять полиции!" - подчеркнул он.

Читай также: Аваков попросил у Кабмина 3 млрд грн на финансирование Нацполиции

"Если раньше в Самборе милиция приезжала на вызов по два-три часа, и даже полдня, говорят, могли ее ждать, то сейчас группа приезжает за 20-30 минут максимум даже в самые отдаленные места района. А в пределах города речь идет о 4-5 минутах. Это очень хороший показатель", - отметил глава миссии ЕС.

По его словам, полицейские, особенно в сельской местности, должны помогать решать эти проблемы, и в то же время показывать людям, каковы правила игры.

Напомним, 16 апреля патрульная полиция начала работать в Запорожье.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK