Как можно остановить строительство Керченского моста - эксперты

Пока Украина "не задействовала никаких правовых механизмов, связанных с противодействием строительству транспортного перехода", отметили юристы
Как можно остановить строительство Керченского моста - эксперты
Скриншот видео

Украинские юристы представили три механизма в сфере международного права, способные остановить строительство Керченского моста в аннексированном Крыму, который сейчас ведет Россия. Об этом эксперты заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве, сообщают Крым.Реалии.

Читай также: Что-то пошло не так: Керченский мост застраховала украинская компания - СМИ

"Первый механизм - это создание "ad hoc" трибунала, второй - обращение к международному трибуналу морского права в Гамбурге и третий механизм - обращение к международному суду ООН, который находится в Гааге. Украина не должна выбирать между этими механизмами, для того, чтобы достичь эффективного результата, она должна задействовать три механизма одновременно. Украина должна действовать немедленно, так как времени, чтобы остановить агрессора остается очень мало", - отметила руководитель центра информации о правах человека Татьяна Печончик.

Юристы напомнили, что между Украиной и Россией было заключено соглашение о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив в конце 2013 года, действие которого Украина прекратила в 2014 году.

"Таким строительством Россия грубо нарушает не только положения международных договоров, но и договоренности, которые существуют между Украиной и Россией о том, что Керченский пролив и Азовское море является исторически внутренними водами двух государств. Любые действия в этом пространстве должны совершаться по обоюдному согласию двух государств", - пояснил адвокат, специалист по морскому праву, президент коллегии юристов по морскому праву Украины Денис Рабомизо.

Читай также: РФ требует от турецкой компании возместить ущерб за таран моста

Он также сказал, что на данный момент Украина "не задействовала никаких правовых механизмов, связанных с противодействием строительству транспортного перехода".

По словам адвоката, инициативная группа обращалась в Министерство иностранных дел Украины с предложением о сопровождении и консультациях в области строительства Керченского моста, однако ответной реакции не получила.

Реакции российской стороны на инициативу украинских юристов по запрету строительства Керченского моста пока нет.

На сайте президента Украины 24 марта появилась электронная петиция о запрете строительства Керченского моста Российской Федерацией, которая в 2014 году аннексировала полуостров. Автор петиции указывает на международное право и общую зону судоходства.

Читай также: Керченская переправа стала причиной подорожания продуктов в Крыму

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент РФ Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма - в марте 2014 года.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Смотри также видео о технологиях строительства транспортного перехода через Керченский пролив:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK