Эстония приступила к составлению своего "списка Савченко"

Кальюранд отметила, что цель Эстонии - способствовать освобождению Савченко, при этом составление "черного списка" в этом играетнезначительную роль
Эстония приступила к составлению своего "списка Савченко"
EPA/UPG

В Эстонии составляется список нежелательных лиц, связанных с делом осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, заявил министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, передает РИА Новости.

Читай также: Литва первой в ЕС запретила въезд фигурантам "списка Савченко"

По ее словам, с данной просьбой о составлении национальных списков к странам ЕС обратилась Украина.

"Нужно изучить информацию по всем включаемым в список лицам, также в отношении каждого конкретного человека необходимо объяснить, каким образом он способствовал нарушению принципа справедливости и прав человека в отношении Савченко", - сказала Кальюранд.

Читай также: Порошенко призвал Запад поддержать список Савченко-Сенцова

Министр отметила, что цель Эстонии - способствовать освобождению Савченко, при этом составление так называемого черного списка в этом играет весьма незначительную роль.

"Наиболее эффективным является совместная работа всего Европейского союза. Действительно, Украина обратилась с просьбой к странам-членам ЕС создать свои черные списки, в которые включены лица, способствовавшие похищению, аресту и дальнейшим несправедливым действиям в отношении Савченко, но это больше политические акты", - добавила она.

Ранее президент Петр Порошенко поговорил по телефону с Надеждой Савченко и вместе с матерью убедил ее прекратить голодовку.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK