Украина не должна решать проблемы водоснабжения Крыма - чиновник

Восстанавливать подачу воды не нужно, говорит замглавы Госслужбы по делам Крыма и Севастополя
Украина не должна решать проблемы водоснабжения Крыма - чиновник
kerch.biz

Вода из Северо-Крымского канала не должна поступать на аннексированный в 2014 году Крымский полуостров, пока он находится под российской оккупацией. Такое мнение высказала замглавы Госслужбы по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш, пишет Крым.Реалии.

Читай также: Российские оккупанты могут оставить Крым без молока

"Мы ни в коем случае не должны, государство Украина, решать те вопросы, те проблемы, которые возникают перед оккупационной властью... Именно поэтому мы перекрыли канал, и вода в Северо-Крымский канал, я надеюсь, не будет поступать", - сказала она.

Чиновница высказала надежду, что дамба в Херсонской области будет достроена и выдержит поток воды, который соберется на Херсонщине в Каланчаке. "И вода, действительно, поступать не будет", - отметила Озенбаш.

Дамба в русле Северо-Крымского канала была возведена два года назад для того, чтобы удерживать воду на уровне, необходимом для орошения полей в Херсонской области. После аннексии Крыма подача воды по каналу была прекращена. Вода с материковой Украины обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде.

Читай также: В оккупированном Крыму снова проблемы с электричеством

Ранее советник министра агрополитики и продовольствия Александр Лиева заявил, что из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале 400 тысяч гектаров крымских земель станут неплодородными.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Смотри также - Видео из Крыма, где жители показывают дизельные генераторы:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK