Взятки в гривнах и бесконечные очереди: как пересекают линию разграничения на Донбассе

Боевики ДНР играют в государственность, а мирные жители ночуют перед закрытыми шлагбаумами.
Взятки в гривнах и бесконечные очереди: как пересекают линию разграничения на Донбассе
EPA/UPG

Очереди на контрольно-пропускных пунктах не заканчиваются, а тот, кто хочет избежать этой канители, должен выложить за проезд немалую сумму, сообщает Сегодня.

Общественная организация Фундация.101 провела опрос, в результате которого выяснилось, что через линию разграничения по несколько раз в месяц катаются чуть ли не половина граждан – 42%. Раз в месяц на свободные территории выезжают в два раза меньше – 23%, а 15% опрошенных на момент опроса пересекали линию разграничения впервые.

Читай также: В Луганской области боевики обстреляли мост в Счастье

“Поездка планируется несколько дней. На то, чтобы доехать, к примеру, до Мариуполя, закладывается минимум пять часов. Также просчитывается вариант, если придется ночевать на блокпосту. Хотя есть закономерность: в будни поток автомобилей в обе стороны огромный, а по выходным он значительно спадает“, – поделился секретами пересечения блокпостов дончанин Кирилл Шиман.

 

%img2big_popup%

 

Попасть из Донецка на контролируемые Украиной территории можно на автомобиле или автобусом. В последнем случае придется пересаживаться с одного на другой: первый идет с Южного автовокзала до “нулевого блокпоста“, затем – либо долгий пеший переход до КПВВ, либо кто-то подвезет на авто. На КПП въезда-выезда нужно пройти паспортный контроль, и далее – снова сесть в автобус, который привезет в нужный город.

Читай также: Ко Дню Победы боевики хотят захватить поселки под Мариуполем - ГУР

“Да, своим ходом выходит вроде бы дешевле: автобусы из Донецка до КПВВ стоят 100-200 рублей (около 40-80 грн по курсу НБУ). Но есть проблемы: например, в Майорске дождаться автобуса в Артемовск нереально. Они и так ходят раз в полчаса, а иногда начинают задерживаться, и пешая очередь становится под 300-500 человек. Тогда приходится садиться в машину к частнику и за 250 гривен ехать в Артемовск или Константиновку. В общей сложности, поездка в донецкие пригороды может затянуть от 300 до 500 гривен“, - говорит жительница Макеевки Жанна Еремичева.

Летом прошлого года боевики ДНР создали дончанам еще одну проблему - “таможню ДНР“. Боевики проверяют паспорта, заносят их в свои базы.

“Обязательно спросят: “Откуда и куда направляетесь?“ А когда едешь “из Украины“ в Донецк – то еще и заглядывают в багажник, всем видом показывая, что за груз надо бы заплатить, – подчеркивает Кирилл Шиман.

Поездка на автомобиле в Мариуполь или Артемовск – сложное и дорогое удовольствие. Выезжают обычно сразу после окончания комендантского часа в пять часов утра – чтобы занять очередь у еще закрытого блокпоста. К семи часам накапливается до сотни машин.

Смотри также: На линии разграничения: как живут украинцы в прифронтовых населенных пуктах

“Проверка паспортов – это большая лотерея. Никогда не знаешь, какой “приз“ тебе выпадет: пройдешь ли ее быстро и легко, или тебя не найдут в базе СБУ, или эта база “повиснет“, а может, отключится электричество. В последнее время проверки затягиваются. Если хорошее настроение, то могут даже шутить. Но в ответ шутить не рекомендуется – достаточно легкой улыбки. Вообще, на блокпосту болтать не нужно“, – советует дончанин Сергей Камышов.

Как бы то ни было, но при слове “блокпост“ дончане заметно грустнеют на глазах. Это синоним потерянного времени, нервов и денег, а отсутствие элементарных удобств (разве что биотуалеты, которые редко чистят) заставляет людей искренне ненавидеть тех, кто это придумал. 

Ранее редакция bigmir)net рассказывала читателям, как доехать в оккупированный Крым.

Смотри также - Как пересекали линию разграничения летом 2015 года:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK