СМИ разъяснили подробности "немецкого дела Фирташа"

20 апреля в австрийском доме Дмитрия Фирташа прошли обыски по запросу прокуратуры ФРГ. СМИ узнали предварительные подробности этого дела
СМИ разъяснили подробности "немецкого дела Фирташа"

Сегодня украинская редакция Deutsche Welle со ссылкой телерадиокомпанию NDR сообщила о том, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ подозревается в получении незаконным путем данных о ходе расследования по нему и другой закрытой информации от сотрудника немецкого земельного ведомства уголовной полиции земли Мекленбурга - Передней Померании.

По данным СМИ, за предоставленные свидетельства трое сотрудников ведомства якобы могли получить вознаграждение, общая сумма которого превышает ?500 тыс.

"Выплаты осуществлялись наличными в условленном месте на берегу озера на северо-западе земли Бранденбург. В связи с этим проводится расследование по делу о незаконном сборе информации, дачу взяток, коррупции и уклонения от уплаты налогов", - отмечалось в сообщении.

Позже журналисты Deutsche Welle выяснили, что в деле о подкупе сотрудника немецкого земельного ведомства Фирташ на данный момент имеет "процессуальный статус свидетеля".

В прокуратуре города Шверин, которая расследует дело, журналистам рассказали, что главной подозреваемой на данный момент является 69-летняя жительница Берлина, которая, работая под видом сотрудницы консалтингового бюро, продавала заинтересованным лицам информацию, полученную от госслужащих с помощью взяток, в том числе от сотрудников полиции и прокуратуры.

Ее подозревают в том, что она за взятки получала информацию от сотрудника ведомства уголовной полиции немецкой федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания в интересах олигарха Фирташа. "Этот чиновник, очевидно, передавал украинскому бизнесмену информацию о ходе следствия против него в Соединенных Штатах, где Фирташа обвиняют в коррупции", - отметили журналисты.

Отмечается, что женщина якобы не имея на это полномочий, делала запросы к американским коллегам, делая вид, что она ведет следствие по делу против Фирташа.

20 апреля посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил, что в австрийском доме Фирташа прошли обыски по запросу Германии. Посол предположил, что это новое подозрение, адресованное олигарху. Однако, как уточнил позже адвокат Фирташа, он является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях.

Как известно, украинский олигарх Дмитрий Фирташ находится в Австрии, где рассматривается его дело об экстрадиции в США.

30 апреля 2015 года суд первой инстанции отказал США в экстрадиции Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче со стороны США. Штаты обвиняют его в том, что он с помощью взяток на общую сумму около $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу ископаемых в Индии.

В сентябре прошлого года прокуратура Вены подала апелляцию на это решение, а 24 марта 2016 года олигарх обратился в Конституционный суд Австрии по поводу рассмотрения его дела об экстрадиции в США.

Читайте также: Олигарх Фирташ из Австрии клеймит Украину "неуспешным проектом"


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK