В суд направлено обвинение по делу о давлении на Абромавичуса

Согласно обвинительному заключению, "незаконное влияние" на Абромавичуса оказывал исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины.
В суд направлено обвинение по делу о давлении на Абромавичуса

Антикоррупционный прокурор утвердил и направил в суд обвинительное заключение в уголовном производстве по факту незаконного влияния на бывшего министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читай также: Стало известно, к чему Абромавичус призвал новый Кабмин

Согласно обвинительному заключению, "незаконное влияние" на Абромавичуса оказывал исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Пасишник. Он преследовал цель помешать выполнению Абромавичусом служебных обязанностей и добиться принятия незаконного решения (ч. 1 ст. 344 УК).

Сторона защиты завершила ознакомление с материалами досудебного расследования, поэтому обвинительный акт направлен в суд.

О завершении досудебного расследования Пасишнику было сообщено 28 марта и предоставлен доступ к его материалам.

Читай также: Абромавичус и Кононенко прошли перекрестный допрос в НАБ

3 февраля министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Позже министр заявил, что Кононенко стоял за продвижением на должность заместителя министра экономразвития директора НАК Нафтогаз Украины Андрея Пасишника. Сам Пасишник обвинения отвергает.

Смотри также - сюжет об отставке Абрамовичуса:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK