ЕС надеется, что Укрытие-2 на ЧАЭС достроят до конца 2017 года

"Рассчитываем, что проект будет успешно завершен к концу следующего года", - заявил еврокомиссар по международному сотрудничеству Невен Мимица.
ЕС надеется, что Укрытие-2 на ЧАЭС достроят до конца 2017 года

Основные проекты по выводу из эксплуатации оборудования остановленной ЧАЭС и улучшению экологической обстановки в Чернобыльской зоне, которые были профинансированы Западом, планируется завершить до конца следующего года. Об этом говорится в материале европейского комиссара по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы, пишет Европравда.

Читай также: МВД показало фильм, приуроченный к годовщине Чернобыльской аварии

“Укрытия и смежные проекты - уникальны и чрезвычайно сложны в техническом плане из-за опасных условий работы в Чернобыльской зоне. Однако стороны продемонстрировали приверженность своим планам, придерживаясь согласованных выплат и графика работ. Мы рассчитываем, что этот проект будет успешно завершен к концу 2017 года“, - написал он.

Мимица напомнил, что страны G7 и Еврокомиссия обязались помочь Украине сделать Чернобыльскую зону отчуждения экологически безопасной территорией.

Читай также: Чернобыль в памяти очевидцев

Кроме непосредственных взносов от государств-членов ЕС в международные чернобыльские фонды под эгидой Европейского банка реконструкции и развития, 470 млн евро выделила на сегодня в эти фонды Европейская комиссия.

По словам еврокомиссара, сотрудничество ЕС с Украиной касается также ряда других моментов - от регуляторных вопросов до управления хранилищами ядерных отходов и обучения персонала.

Ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на 4-м энергоблоке ЧАЭС произошло тепловое разрушение активной зоны реактора, что привело к самой масштабной радиационной аварии в истории атомной энергетики.

.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK