Переключиться на мобильную версию

Горбачев об аварии на ЧАЭС: Никто не знал

Бывший Генсек СССР рассказал, что произошло на ЧАЭС 30 лет назад.
Горбачев рассказал о катастрофе на Чернобыльской АЭС
Горбачев рассказал о катастрофе на Чернобыльской АЭС
EPA/UPG

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев спустя 30 лет по прежнему считает, что в день аварии на Чернобыльской АЭС и в последующие дни руководство страны сделало все, что было в его силах. Об этом бывший Генсек рассказал по телефону ТСН

Читай также: Президент поручил создать Чернобыльский заповедник

По информации издания, Горбачев уверен, что с течением лет информацию о катастрофе перекручивают, обвиняя руководство в намеренном причинении вреда жителям союза.

“Никто не знал. И первый день, и второй день, не знали, что произошло. Люди действовали как ошалелые, не зная, что происходит. Поэтому так и получилось“. - рассказал Горбачев.

Экс-генсек также отметил, что о факте катастрофы гражданам сообщили, а первомайский парад не стали отменять по той причине, что точно не знали о масштабах катастрофы.

Читай также: Чернобыль в памяти очевидцев

“Первое текущее сообщение было – что случилась авария. А ее масштабы, причины, и то, что там радиация, и то, что она затронула другие районы – это было абсолютно неясно“, - подчеркнул бывший руководитель страны.

Напомним, 26 апреля 1986 в 01:23 произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате взрыва в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Из-за аварии больше 200 тыс человек должны были покинуть свои дома и бежать от невидимого врага.

Смотри также - МВД показало фильм, приуроченный к годовщине Чернобыльской аварии:

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Alex_7380    25.07.2018, 00:27
Оценка:  +11
Alex_7380
зірка*    27.04.2016, 09:43
Оценка:  +7
зірка*
за розвал йому треба пам'ятник у золоті відлити. А так- да, лжот... Всі все знали...
Евгений    29.06.2016, 21:40
Оценка:  0
Евгений
эту тварь надо было ещё тогда повесить
LEVAKSEKTOR    27.04.2016, 18:54
Оценка:  +6
LEVAKSEKTOR
тракторист епаный
Antonio2907    27.04.2016, 11:47
Оценка:  +1
Antonio2907
А что же Пляшивый зону отчуждения к Рассеи не предложил присоединить - там Люскоговолящих притесняют !!!!
монро_л    27.04.2016, 11:38
Оценка:  +1
монро_л
ПОД СУД ЕГО НАДО БЫЛО ЕЩЕ 30 ЛЕТ НАЗАД ОТПРАВИТЬ И СЕЙЧАС НЕ МЕДЛИТЬ! СКОТИНА, МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПОСТРАДАЛИ, А ЕМУ ТО ЧТО,ЕСТЬ ФАКТЫ ПО-БАРАБАНУ, ТАК И СКАЗАЛ ПРИ РАЗГОВОРЕ ЖУРНАЛИСТАМ.
dima-moto5246    27.04.2016, 11:22
Оценка:  0
dima-moto5246
Живой еще падла!
ANGEL-vo-PLOTI    27.04.2016, 09:52
Оценка:  +2
ANGEL-vo-PLOTI
Винить можно всех и вся...но в действительности, даже ни кто не подозревал о масштабах трагедии или о том, что из себя представляет эта радиация!! Она не имеет запаха, не имеет цвета и опыта последствий ни кто не имел...вот потому халатно так отнеслись(((а за развал СССР Горбатому РЕСПЕКТ
morpeh66    27.04.2016, 12:49
Оценка:  -2
morpeh66
Пизд ит плешивый как дышит. Этой ночью я дежурил в особом отделе в Севастополе и телефонограмма, о том что бы не выводили личный состав на улицу в случае дождя, была принята мной уже через пол часа после аварии на ЧАЭС.
СтальнаяКрыса    27.04.2016, 09:14
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
Поехал на дачу с родителями в этот судный день, приехал в Тарасовку, а автобусы к больнице не ходят, народ говорит " в Чернобыле авария и все автобусы на эвакуации", было это 26 апреля. Пришлось со стариками пешком добираться.
Rexu    27.04.2016, 07:34
Оценка:  +9
Rexu
Коммуняцкое зверье в намордниках линяло.. а оно не знало..))..
Ярослав    27.04.2016, 07:06
Оценка:  +10
Ярослав
Все он знал!!! Люди на парад и 1-го и 9-го ходили, а вот после праздников и было сообщено. Я это прекрасно помню, моему ребенку и года не было. Погода стояла хорошая и с улицы просто не выходили, а когда сообщили было уже поздно, все что могли и не могли получили. СКОТИНА!