Переключиться на мобильную версию

МИД рекомендует украинцам оценивать риски перед поездкой в РФ

Украинцам, которые ездят в РФ, нужно быть начеку, предупреждает МИД.
Украинский пограничник на границе с РФ
Украинский пограничник на границе с РФ

Случаи необоснованного задержания украинцев в России вызвали обеспокоенность Министерства иностранных дел, которое рекомендует “проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в том числе с должностными лицами РФ, уполномоченными проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля“. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Читай также: ФСБ на границе не пускает российских наемников домой - разведка

В МИД отметили, что правоохранители государства-агрессора негуманно относятся к задержанным украинцам и применяют к ним недопустимые методы физического и психологического воздействия, в том числе пытки.

Согласно сообщению ведомства, в последнее время участились случаи задержания или ареста граждан Украины, среди личных вещей которых якобы обнаружены посторонние предметы, в том числе подброшенные третьими лицами при их въезде или пребывании на территории РФ наркотики.

Читай также: Чубаров: Из-за запрета Меджлиса нужно усилить санкции против РФ

“В течение последнего времени в МИД неоднократно поступали обращения членов семей экспедиторов-граждан Украины об аресте их родных в РФ по обвинению в незаконном ввозе на территорию РФ наркотических веществ в отправлениях, которые они перевозили“, - говорится в заявлении.

Учитывая это, МИД рекомендует украинцам проявлять “повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу“, а также “реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий“.

Читай также: МИД РФ считает неоднозначной резолюцию ПАСЕ по Савченко

Напомним, поздно вечером 27 апреля Веру Савченко не выпустили из России, обвинив ее в оскорблении судьи в Чечне. Украинские консулы забрали ее с КПП Чертково на российско-украинской границе и отправились в Ростов-на-Дону.

Смотри также - Вера Савченко на допросе в суде по делу ее сестры:

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
бандергей    12.09.2016, 10:53
Оценка:  -9
бандергей
Бувший_східняк    07.05.2016, 12:31
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Я вышел в Невинномысске (поезд из Киева тогда приходил ночью) и ждал до утра в помещении вокзала в зале ожыдания автобус на Ставрополь. Выпил там одну чашку кофе. Кстати, очень гадкого.
Бувший_східняк    07.05.2016, 12:31
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Почему-то не туда попало, это - ниже, для Vladimir_Presnya
YaSlavyanin    07.05.2016, 12:28
Оценка:  -7
YaSlavyanin
bigmir.net а где новость о том что Парламент Франции принял резолюцию об отмене санкций против РФ??? Или об этом в Украине не пишут?
reikin    07.05.2016, 12:28
Оценка:  +7
reikin
не поверишь, все в курсе: 55 за, 44 против , 2 воздержалось - это только нижняя палата голосовала, только не пойму в чём у вас радость, у вас же искандеры ржали на западными санкциями? опять вам пропагандисты расказали о великой победе и назвали чем вам гордится)))
reikin    07.05.2016, 12:28
Оценка:  +4
reikin
и самое интересное, что это только резолюция, то есть рекомендательный характер. для справки нижней палате заседают 577 депутатов, посчитай чего стоит это ваша "победа".)))
YaSlavyanin    07.05.2016, 12:29
Оценка:  +1
YaSlavyanin
Так это только начало, в Июне их уже будет 550
transiver    07.05.2016, 12:28
Оценка:  +6
transiver
мордор он и на Яузе, мордор!
zayTanya    07.05.2016, 12:26
Оценка:  -4
zayTanya
Наоборот, говорят, что украинские пограничники наглые и хамовитые.
transiver    07.05.2016, 12:25
Оценка:  +3
transiver
...большая Северная Корея...
Совсем скоро!
Julьka    07.05.2016, 12:25
Оценка:  -1
Julьka
Это в МИДе или журналюги накурились до такой фобии. Кого к бабке сводить, от переляка полечить?
Бувший_східняк    07.05.2016, 12:26
Оценка:  +1
Бувший_східняк
Меня когда-то на станции Невинномысск в РФ местные менты реально прессовали, когда увидели мой украинский паспорт. И это случилось далеко еще до аннексии Крыма и войны на Донбассе. А сейчас, наверное, я бы "легким испугом" от них так просто не отделался.
YaSlavyanin    07.05.2016, 12:28
Оценка:  -10
YaSlavyanin
Так меньше пей и пьяны по станции шляйся и ни кто тебя бы не тронул
Vladimir_Presnya    07.05.2016, 12:28
Оценка:  -2
Vladimir_Presnya
Станция - это не место для постоянного проживания, вот и прессанули тебя. Снял бы номер в гостинице или комнатушку, был бы здоровее.
ПлатЯнумм  (аноним)  07.05.2016, 12:28
Оценка:  +2
ПлатЯнумм
Vladimir_Presnya, где ты прочитало, что Схидняк жил на станции?
Vladimir_Presnya    07.05.2016, 12:31
Оценка:  -1
Vladimir_Presnya
Не сложно догадаться, видимо работодатель на сройке экономил на харных хлопцах.
Бувший_східняк    07.05.2016, 12:31
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Я вообще там был проездом. Ехал к родственникам в Ставрополь. А туда поезд не ходит. Ждал на вокзале автобус. Так что засунь все свои инсинуации по о поводу работодателей себе в зад.
BлaдимирИльич    07.05.2016, 12:25
Оценка:  -5
BлaдимирИльич
Хорошие страшилки!Я очинь исПУКалсо!)))))))))))))
Хитрый-Лис    07.05.2016, 12:27
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
Как оно у вас там в Биробиджане?
ishakukrop  (аноним)  07.05.2016, 12:31
Оценка:  0
ishakukrop
А как у вас на щенэвмерловке???
хунтята    07.05.2016, 12:24
Оценка:  -3
хунтята
Да ты шо.
Frenki-zol    07.05.2016, 12:24
Оценка:  -1
Frenki-zol
шо вы нагнетаете.