Начальник Альфы о Саакашвили: Он сделал эмоциональное заявление

Начальник ЦСО "А" СБУ Александр Устименко в откровенном интервью для ЛІГА.net ответил на все острые вопросы о работе элитного спецподразделения.
Начальник Альфы о Саакашвили: Он сделал эмоциональное заявление

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили допустил эмоциональное заявление в адрес ЦСО "А". Об этом в интервью "Альфа - хирурги войны" для ЛІГА.net сказал начальник Центра специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины Александр Устименко.

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обвинил "Альфу" в штурме ильичевской полиции. Якобы бойцы СБУ освободили "задержанного за разбой и многократно судимого гражданина".

"Это эмоциональное заявление. Подразделение получило оперативное задание и выполнило его в рамках закона. Это штатная ситуация. Таких мероприятий в день подразделение выполняет несколько десятков по всей территории Украины. Мы звено правоохранительной системы, и если есть задание - обеспечиваем действие оперативных подразделений, проводим задержания и в судах, и в прокуратуре, и в полиции", - сообщил начальник ЦСО.

Реагируя на пояснение, что вопрос у общества возник потому, что не каждому задержанному дано иметь возможность вызвать на помощь Альфу, Устименко пояснил, что "все не так" было. "Для задействования наших подразделений установлен определенный порядок. Должно быть решение суда, должно быть постановление прокуратуры, следователя, задание от оперативного подразделения СБУ. И только после всех этих действий Альфа может быть задействована", - сказал он.

"Чтобы не возникало сомнений. После публичных или не публичных заявлений с жалобами всегда есть этап проверки. Есть обращение граждан и адвокатов. Мы предоставляем документы, которые подтверждают законность наших действий. "Альфа" - это не банда, которая заходит, куда захочет. Есть регламентированный и подтвержденный документами процесс. Конкретно по Ильичевску проверка не установила каких-либо нарушений со стороны оперативников", - добавил Устименко.

17 февраля СБУ провела обыски в Черноморском (Ильичевском) отделе полиции. Саакашвили заявлял, что оперативники "вломилась в ильичевскую полицию освобождать арестованного за разбой, многократно судимого гражданина". "Бойцы "Альфы" приставили к стенке работников полиции и заявили, что, по их информации, полицейские незаконно задержали бандита и подвергли его пыткам, что, конечно, является полным вымыслом", - заявил губернатор.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK