Начальник Альфы: Война продолжается, но не все это понимают

Александр Устименко в откровенном интервью ответил на все острые вопросы о работе элитного спецподразделения.
Начальник Альфы: Война продолжается, но не все это понимают

В зоне АТО продолжает работать тяжелое вооружение гибридных войск России, а значит российско-украинская война продолжается, хоть это многие стараются и не замечать. Об этом в интервью “Альфа - хирурги войны“ для ЛІГА.net сказал начальник Центра специальных операций “Альфа“ Службы безопасности Украины Александр Устименко.

Читай также: Альфа ответила на обвинения Дубовика в "выдавливании патриотов"

Отвечая на вопрос, какие сейчас операции выполняет Альфа в зоне АТО, Устименко отметил: “Как выражается глава Службы, мы - хирурги в зоне проведения антитеррористической операции. Это правда“.

Говоря о том, как изменился характер боевых действий на Донбассе за последний год, насколько активно террористическое подполье в прифронтовой зоне, Устименко сказал, что “профилактика на освобожденных территориях проходит постоянно“. “Мы все время работаем“, - отметил начальник ЦСО.

При этом, по его словам, террористическое подполье все еще существует на освобожденных территориях. “Но мы этим занимаемся. Сейчас война в основном позиционная. Активность групп, которые работают на тактической глубине, мы видим в районе Донецка, Марьинки. Я ежедневно просматриваю отчеты. Как год назад задерживали с автоматами и гранатометами диверсантов, так и сейчас. По-большому счету для нас ничего не меняется“, - добавил Устименко.

Говоря о защите ключевых объектов инфраструктуры и столицы Украины от диверсий, начальник ЦСО оценил возможность России как “колоссальные“. “И не только в Киеве. Дело в том, что на мирной территории люди живут нормальной жизнью. Это же не города, захваченные гибридными войсками. Возьмите Горловку: 22:00 - выключили свет, движения ноль, транспорт досматривается и так далее. Мы работаем в других условиях. Простой пример - Краснов. Машина со взрывчаткой могла спокойно заехать в Киев“, - сказал Устименко.

Читай также: Альфа готова "пресечь в зародыше" терроризм в Одессе и Харькове

Отвечая на вопрос, кто в этом виноват, он ответил: “Никто не снимает с себя ответственности, поверьте. Нам государство доверило - мы должны свою работу выполнять. Я говорю о другом. Общество должно понимать, что происходит в стране. И любой гражданин должен понимать уровень угрозы. Надо обращать внимание на какие-то очевидные вещи, информировать полицию и Службу о подозрительных явлениях. Мы не можем ввести комендантский час и проверить каждый автомобиль. Нам приходится работать в сложных условиях и без поддержки и содействия простых граждан это невозможно“, - сказал начальник ЦСО “А“.

На вопрос о том, какой сценарий развития ждет оккупированные территории на Донбассе, Устименко сказал следующее: “Давайте я выдохну и отвечу, что не могу ответить. Замороженный конфликт? Если применяют гаубицы, ну, разве это замороженный конфликт? Противостояние не прекращается“.

Смотри также - Как бойцы подразделения Альфа уничтожают боевиков:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK