Против командования бывшей 51-ой бригады открыто уголовное дело

Командование обвиняют в небрежном отношении к службе из-за того, что в списках тех, кто якобы самовольно покинул воинскую часть, допущены ошибки
Против командования бывшей 51-ой бригады открыто уголовное дело

Военная прокуратура Луцкого гарнизона открыла уголовное производство против командования бывшей 51-ой отдельной механизированной бригады. Об этом сообщил военный прокурор Луцкого гарнизона Западного региона Украины Евгений Давыдов, передает УНИАН.

Открыто уголовное дело по ч.1 ст. 425 УК - небрежное отношение военного должностного лица к службе, если это причинило существенный вред. Статьей предусмотрена санкция в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов или служебное ограничение на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

В прокуратуре уточнили, что дело открыли 25 апреля этого года. Там утверждают, что были случаи, когда в списки среди тех, кто якобы самовольно покинул воинскую часть, вносили демобилизованных и служащих, которые находился в госпиталях или гражданских больницах.

"На запрос военной прокуратуры к командованию воинской части бывшей 51 ОМБ пришел ответ о том, что ряд лиц были ошибочно внесены", - отметил Давыдов.

В июне 2014 года 42 украинских военных из 51-ой механизированной гвардейской бригады перешли на территорию России из-за полного отсутствия боеприпасов, пищи и воды. По словам офицера, танкисты длительное время находились под обстрелом вражеских "Градов" и минометов. У них закончились еда и боеприпасы, техника была уничтожена. Чтобы не попасть в плен к террористам, военные вынуждены были перейти границу в районе погранпункта Изварино. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK