Адвокат обратится в Европейский суд по делу сына Джемилева

Николай Полозов отметил, что решение об отказе сыну депутата Верховной Рады Джемилеву в УДО будет обжаловано
Адвокат обратится в Европейский суд по делу сына Джемилева

Адвокат Николай Полозов намерен направить апелляцию на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) его подзащитного Хайсера Джемилева в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он сообщил у себя в Twitter.

%img1big%

"Астраханский областной суд ожидаемо отказал в УДО Хайсеру Джемилову. Следующий шаг - обжалование в ЕСПЧ", - отметил он.

По его словам, по базам данных экс-ФМС Хайсер Джемилев записан гражданином РФ, хотя в 2014 году официально отказывался от гражданства РФ

Читай также: Поклонская подтвердила заочный арест Мустафы Джемилева

"В решениях российских судов Джемилев тоже указан гражданином Украины. Но в колонию пришли документы на оформление ему паспорта РФ", - отметил Полозов.

Полозов ранее заявлял, что сыну Джемилева может угрожать опасность.

Джемилев был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима в начале июня 2015 года.

Его задержали 27 мая 2013 года во дворе его дома в Бахчисарае, где от выстрела в голову погиб 44-летний строитель Февзи Едемов. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру Джемилеву меру пресечения в виде содержания под стражей.

Читай также: Сына Джемилева незаконно этапировали в другую область - адвокат

После аннексии Крыма Россией следственные органы оккупантов решили "расследовать" его дело заново. В то же время Апелляционный суд Киева расценил действия Хайсера как убийство по неосторожности и постановил освободить его из-под стражи.

Европейский суд по правам человека также вынес решение об освобождении Джемилева-младшего. Однако Россия отказывается его выполнять. Хайсера вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

 %vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK