Хармс: Ядро соглашения об ассоциации Украины с ЕС не изменят

Сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс заявила, что Евросоюз может проиграть, если полностью изменит соглашение об ассоциации
Хармс: Ядро соглашения об ассоциации Украины с ЕС не изменят
Хотя ситуация с соглашением об ассоциации Украины с ЕС после консультативного референдума в Нидерландах до конца не ясна, ядро соглашение изменено не будет. Об этом заявила в интервью ЛІГА.net сопредседатель фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс.

"Я думаю, ЕС может проиграть, если полностью изменит соглашение об ассоциации. Какие страны будут вести переговоры с ЕС об ассоциации, подписывать такой важный договор, если маленькая группа граждан в одном из государств-участников после завершения ратификационного процесса может на подобном референдуме изменить все?", - отметила Хармс.

Она также выступила за то, чтобы решения по большим договорам ЕС принимались на референдумах на общеевропейском уровне квалифицированным большинством стран и граждан. 

6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Согласно окончательным результатам референдума, появившимся 12 апреля, 61 % граждан, принявших участие в референдуме, проголосовали против ратификации соглашения Украина-ЕС, за ратификацию отдали свои голоса 38,2 % граждан.

14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе дебатов в парламентезаявил, что из-за отрицательных результатов референдума Нидерланды хотят обсудить с партнерами по ЕС возможность внесения изменений в соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

19 апреля парламент Нидерландов отклонил инициативу с требованием к правительству отозвать закон о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС в связи с отрицательными результатами референдума. Против этой инициативы оппозиции проголосовало 76 депутатов, "за" - 71 депутат



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK