Запрет Меджлиса: В Москве прошли одиночные пикеты

Участники пикетов выступили в защиту Меджлиса крымскотатарского народа
Запрет Меджлиса: В Москве прошли одиночные пикеты
radiosvoboda.org

В Москве вечером, 30 апреля, состоялись одиночные пикеты на Лубянской площади, где находится здание главного офиса Федеральной службы безопасности. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читай также: Рефат Чубаров: Сегодняшний Путин - это вчерашний Сталин

Участники пикетов требовали освободить украинских и российских политзаключенных. Они также выступили в защиту Меджлиса крымскотатарского народа, запрещенного недавно судом в оккупированном Россией Крыму.

Ранее в 2016 году правозащитная кампания #LetMyPeopleGo опубликовала отчет, в котором собраны истории украинцев, заключенных в России и Крыму по политическим мотивам.

Читай также: Поклонская запретила СМИ в Крыму упоминать Меджлис

Самые известные украинские заключенные в России - Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Ахтем Чийгоз, Станислав Клих, Николай Карпюк и другие.

По данным правозащитников, в России содержатся 13 украинских политзаключенных, еще 12 - на территории оккупированного Россией Крыма.

Смотри также: В Симферополе портят машины за использование крымскотатарской символики

26 апреля в Крыму так называемый суд российских оккупантов признал общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ.

18 апреля Россия внесла Меджлис крымскотатарского народа в перечень экстремистских организаций.

Читай также: Меджлису в Крыму дали сутки на выселение – СМИ

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Смотри также - Тамила Ташева о запрете Меджлиса:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK