Суд в Чечне затягивает рассмотрение дела Карпюка-Клыха - адвокат

Открыв заседание, судья объявил, что поскольку вновь назначенные им адвокаты отказались принять защиту "в нарушение закона", он назначит новых
Суд в Чечне затягивает рассмотрение дела Карпюка-Клыха - адвокат

Сегодня в Грозном в Верховном суде должны были начаться прения по делу похищенных украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Однако заседание отложили на завтра, сообщил адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

%img1big%

По его словам, судья Исмаилов перед самыми прениями назначил украинцам двух новых адвокатов.

Читай также: Кремль отдаст Савченко под гарантии ее отсидки в Украине - СМИ

"На предпоследнем заседании мои коллеги Докка Ицлаев и Марина Дубровина заявили, что защита не нуждается в принудительном усилении, тем более что новым адвокатам пришлось бы знакомиться с 40+ томами дела", - отметил Новиков.

Открыв заседание, судья объявил, что поскольку вновь назначенные им адвокаты отказались принять защиту "в нарушение закона", он примет меры к назначению новых.

"Официальная позиция Федеральной палаты адвокатов запрещает адвокату по назначению приступать к защите, если возражает клиент и если в деле уже есть адвокат по соглашению. Так что, в конечном счете судье придется слезть там же, где садился. Такое ощущение, что он не уверен в одобрении присяжных, и ищет любой способ вывести Докку и Марину из дела", - считает адвокат.

Читай также: В Одессе заказчик убийства евромайдановца получил 10 лет тюрьмы

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября 2015 года в Грозном. По версии следствия, Карпюк и Клых, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

17 марта суд в Грозном отклонил апелляцию адвокатов украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка о продлении срока содержания под стражей.

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK