Правозащитница записала свидетельства невиновности Карпюка

Родственники, друзья, соседи и соратники украинской политзаключенного Николая Карпюка рассказали о том, где он был и что делал зимой 1994/95 годов.
Правозащитница записала свидетельства невиновности Карпюка

Правозащитница и координатор кампании #LetMyPeopleGo Мария Томак опубликовала на российском портале Грани.ру видеодоказательства невиновности украинских политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка, незаконно удерживаемых в российском Грозном.

Читай также: Кремль отдаст Савченко под гарантии ее отсидки в Украине - СМИ

“На протяжении нескольких месяцев мы здесь, в Украине, занимались поиском свидетелей защиты для Карпюка и Клыха. Это была непростая задача - ведь речь идет о событиях 20-летней давности“, - заявила Томак.

“Что касается Станислава Клыха, то в архиве сохранилась зачетная книжка, подтверждающая его алиби - в годы первой чеченской войны он учился на историческом факультете Киевского университета имени Шевченко“, - говорит правозащитница.

C Николаем Карпюком ситуация несколько сложнее, отмечает она. В конце 1994 - в начале 1995 годов он руководил ровенским областным отделением общественной организации УНА-УНСО. Документов об этом не сохранилось. Однако, по ее словам, есть немало свидетелей, подтверждающих, что в это время Николай находился в Ровно.

%vid1%

Несколько десятков людей согласились дать показания украинским следственным органам для дальнейшей передачи их в Генпрокуратуру РФ. “Поехать и выступить на суде лично никто кроме родственников не решился - прежде всего из неуверенности в собственной безопасности“, - заявляет Томак.

Читай также: Афанасьев подписал документы для экстрадиции в Украину

“В надежде донести голос этих людей до суда присяжных и были записаны эти видеосвидетельства. Защита надеялась, что в рамках моего выступления в суде в качестве свидетеля эти записи удастся приобщить к материалам дела“, - говорит Томак.

Видео были записаны 21 марта в Ровно, а также в родном селе Карпюка - Великий Житин на Ровенщине. Всего удалось записать около двух десятков свидетелей. Суд не пожелал даже слышать о приобщении записей к материалам дела и просмотре их в присутствии присяжных, резюмировала правозащитница.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября 2015 года в Грозном. По версии следствия, Карпюк и Клих, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск. 

Смотри также - Посольство Украины в РФ забросали файерами:

Внимание, на видео присутствует ненормативная лексика!


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK