Ющенко подписал указ Об увековечении памяти Павла Загребельного

Ющенко подписал указ Об увековечении памяти Павла Загребельного
Фото предоставлено Пресс-службой Президента Украины

Соответствующий указ Об увековечении памяти Павла Загребельного размещен 5 февраля на официальном сайте главы государства.

Указ предусматривает, в частности, возведение памятников Загребельному, установление памятных знаков и мемориальных досок в местах, связанных с жизнью и деятельностью писателя.

Также правительство должно подготовить и издать полное собрание произведений Павла Загребельного, обеспечить проведение литературных вечеров, круглых столов, книжных выставок, других мероприятий, посвященных литературной и общественной деятельности писателя; проведение в учебных заведениях тематических чтений, посвященных творческому наследию Загребельного, и др.

Кроме того, Президент поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить широкое освещение мероприятий, посвященных памяти Загребельного, организовать циклы тематических теле- и радиопередач о его жизни и творчестве.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии прощания с выдающимся украинским писателем Павлом Загребельным.

Траурная церемония проходит сегодня в помещении клуба Кабинета Министров Украины.

После церемонии Президент сказал журналистам, что хотел бы от всего украинского общества, всей украинской власти низко поклониться человеку, который так высоко поднял и держал украинскую литературу.

"Я убежден, что его вклад в украинское слово является одним из ключевых вкладов. Это наш герой, это наш могикан, и пусть Господь Бог помянет его в своем царствии небесном", - сказал Ющенко.

Как сообщалось ранее, Павла Загребельного похоронят в четверг, 5 февраля, на Байковом кладбище в Киеве. Все затраты по похоронам возьмет на себя правительство, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Выдающийся писатель, Герой Украины, лауреат Государственной премии СССР, Шевченковской премии умер в ночь с 2 на 3 февраля.

Загребельный - автор знаменитых произведений Роксолана, Чудо, Евпраксия, Я, Богдан, Голая душа, Ангельская плоть, Юлия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK