Deutsche Welle: Минск не выполнен, Украина в цугцванге

Завтра в Берлине "нормандские" министры иностранных дел в очередной раз попытаются вывести из тупика минский процесс по Донбассу.
Deutsche Welle: Минск не выполнен, Украина в цугцванге

Завтра, 11 мая, главы МИД Германии, Франции, Украины и РФ вновь соберутся в Берлине для консультаций по разрешению вооруженного конфликта в Донбассе. Встречи в нормандском формате, похоже, стали одной из немногих констант в международных усилиях вывести мирный процесс из тупика, говорится в редакционной статье Deutsche Welle.

Читай также: В ОБСЕ готовы обсуждать введение полицейской миссии в Донбассе

Главных тем на встрече будет две, заявили источники агентства в немецком внешнеполитическом ведомстве: вопрос безопасности - соблюдение перемирия, и определение условий для проведения местных выборов.

При этом, напоминает издание, после предыдущей встречи в начале марта в Париже глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не скрывал своего разочарования, заявив, что в вопросе политического урегулирования “не было прогресса“.

Читай также: Кучма: Никаких выборов на Донбассе без контроля границы

“В преддверии берлинской встречи стреляли меньше, но, по сообщениям из Киева, украинские солдаты продолжали гибнуть. На отдельных участниках, например около бывшего Донецкого аэропорта, ситуация такая, словно Минск-2 - пустая бумага“, - отмечают авторы, добавляя, однако, что на фоне этого Запад “усиливает давление на обе стороны, но прежде всего - на Киев“.

Центральным пунктом политического урегулирования, в соответствии с Минском-2, считаются реформа украинской Конституции и следующие местные выборы на неподконтрольных территориях Донбасса. Как пишет издание, США еще несколько месяцев назад “дали четко понять“, что Украина должна выполнять свою часть минских соглашений даже в том случае, если РФ не выполняет свою. “Когда через несколько недель в Киев приедет глава Госдепартамента Джон Керри, он, похоже, повторит эту формулу“, - говорится в материале.

Читай также: Самые тяжелые времена конфликта на Донбассе прошли - Пайетт

“Тем временем Петр Порошенко попадает в цугцванг и оказывается перед дилеммой: если президент продолжит затягивать принятие спецзакона о выборах на территории сепаратистов, он рискует разочаровать своих партнеров на Западе“, - поясняют авторы.

Украина выдвигала условия проведения выборов, среди которых - полное прекращение огня и полная свобода передвижения для наблюдателей ОБСЕ. ОБСЕ на этих выборах должна сыграть центральную роль - не только как наблюдатель, но и как гарант безопасности. Как эта миссия должна выглядеть, пока неясно, и, наверное, станет темой обсуждения на встрече глав МИД в Берлине.

Смотрите видео с “парада“ сепаратистов в Донецке:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK