В питьевую воду на Донетчине может попасть ртутная порода - ГУР

Если террористы, которые режут на металлолом предприятия, остановят насосы на одном из объектов, региону может грозить экологическая катастрофа
В питьевую воду на Донетчине может попасть ртутная порода - ГУР

Оккупанты на временно подконтрольной им территории Донбасса продолжают уничтожать инфраструктуру и промышленные объекты, что может привести к экологической катастрофе в регионе. Об этом говорится в сводке Главного управления разведки.

Читай также: Боевики не дают возможность подключить газ к двум городам - ОГА

В частности, 6 мая террористы из "Горловского гарнизона" начали демонтаж и вывоз на металлолом оборудования "Шахты 2-бис" бывшего Никитовского ртутного комбината, который не работал с 1990 года, будучи в режиме сухой консервации.

Как отмечает источник, в том случае, если будет приостановлена работа насосов для откачивания воды на этом объекте, возможен обвал русла водогона Северский Донец-Донбасс. Это, в свою очередь, приведет к остановке поставок питьевой воды на большую часть Донетчины, ее загрязнению ртутной породой и затоплению прилегающих к предприятию поселков Ртутный, Мичурино и Бессарабка.

Читай также: Улицы оккупированной Макеевки уходят под воду

Кроме того, 7 мая боевики из состава "Стахановского гарнизона" начали демонтаж гидрооборудования (резка и вывоз металлоконструкций) на ОАТ Теплогорский завод.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK