Экс-мэру Золотого Кочевенко дали два года за сепаратизм

Во время оккупации Золотого террористами мэр активно внедрял идеи "русского мира", а после освобождения города силами АТО бежал с территории Луганщины
Экс-мэру Золотого Кочевенко дали два года за сепаратизм

Рубежанский городской суд Луганской области приговорил к двум годам лишения свободы бывшего мэра Золотого Владимира Кочевенко за организацию сепаратистского референдума в мае 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

Читай также: Тука: В Станице установят пункты ОБСЕ с двух сторон пунктов въезда-выезда

"Согласно ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса экс-чиновник отвечал перед законом за организацию в городе 11 мая 2014 года так называемого "референдума" по поддержке акта о создании "Луганской народной республики", - говорится в сообщении.

Во время оккупации Золотого террористическими группировками мэр активно поддерживал и внедрял идеи "русского мира", а после освобождения города силами антитеррористической операции бежал с территории Луганской области.

Сотрудники СБУ установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали его в Мариуполе Донецкой области в мае 2015 года.

Читай также: Жебривский пообещал проверить на сепаратизм новую подчиненную

В ходе следствия было доказано совершение мэром Золотого преступления против основ национальной безопасности государства и посягательства на ее территориальную целостность и неприкосновенность.

Суд учел искреннее раскаяние мэра и его состояние здоровья и приговорил к лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в силу.

8 мая 2015 года прокуратура Луганской области сообщила о подозрении экс-мэру Золотого в организации проведения сепаратистского референдума 11 мая 2014 года.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK