В Польше неизвестные надругались над могилами воинов УПА

Неизвестные прикрепили на надгробные плиты воинов УПА рамки с надписями, оскверняющими память героев.
В Польше неизвестные надругались над могилами воинов УПА
ukrinform.ua

В Польше неизвестные вандалы надругались над двумя могилами воинов УПА на украинском военном кладбище в селе Пикуличи вблизи Перемышля. Эту информацию подтвердили в Объединении украинцев в Польше и генконсульстве Украины в Люблине, передает Укринформ.

Читай также: Киселев признался в подделке удостоверения СС Галичина

По словам генконсула Украины в Люблине Василия Павлюка, об осквернении украинских мест памяти узнали в воскресенье. “Вопрос мы держим на контроле и обращаемся в правоохранительные органы Польши для расследования этого дела“, - сообщил генконсул.

Как сообщается, вандалы прикрепили на надгробные плиты воинов УПА стеклянные рамки с надписями о захоронении там якобы “бандеровских бандитов... которые убивали невинных польских женщин и детей“.

%img2big_popup%

“Для польской государственной и самоуправляющейся администрации это будет тестом, готовы ли они осудить это преступление и найти его виновников, а также подготовить схему противодействия таким преступлениям“, - заявил председатель Объединении украинцев в Польше Петр Тима.

Читай также: В Ровно разбили мемориальную доску Степану Бандере

Украинское военное кладбище в Пикуличах является местом захоронения погибших узников лагеря для военнопленных УГА, армии УНР, а позже и членов УПА. Название Украинское военное кладбище установлено в 1994 году, а в 2000 году кладбище было увеличено и туда были перенесены останки 47 членов УПА, которые погибли в 1946 году в селах Бирча и Лишня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK