В ОБСЕ сомневаются в правомерности запрета наблюдателей РФ на выборах

БДИПЧ ОБСЕ сомневается, что решение Киева не пускать наблюдателей от РФ на выборы соответствует международным обязательствам.
В ОБСЕ сомневаются в правомерности запрета наблюдателей РФ на выборах
osce.org

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) сомневается в том, что решение Украины не пускать наблюдателей от РФ на президентские выборы соответствует международным обязательствам этой страны. Об этом во вторник, 5 февраля, заявил спикер бюро Томас Раймер, сообщает ТАСС.

"У нас есть сомнения в том, что это (действия Украины) соответствуют международным соглашениям о наблюдении за выборами. Мы ждем развития, чтобы понять, как это будет выглядеть на практике", - отметил он.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев не допустит россиян в качестве наблюдателей на выборах президента. Он направил по этому поводу письмо в адрес директора БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир. В бюро на это ответили, что намерены действовать в соответствии с установленными нормами и принципами, которые заложены в документах ОБСЕ и подтверждены практикой электоральных наблюдений.

В свою очередь Россия заявила, что готова направить своих наблюдателей и рассчитывает, что украинское руководство допустит их в составе миссии ОБСЕ на президентские выборы.

Позже вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что в парламенте зарегистрирован законопроект, запрещающий представителям России участвовать в международных наблюдательных миссиях на выборах президента и парламента Украины.

К тому же, президент Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Госпогранслужбе не пускать в страну граждан России, которые будут находиться в составе наблюдателей ОБСЕ на выборах главы государства 31 марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK