Количество нелегальных работников на выборах может превысить миллион - КИУ

Количество волонтеров-агитаторов, а также наблюдателей, чьи услуги оплачиваются в конвертах, может превысить миллион человек.
Количество нелегальных работников на выборах может превысить миллион - КИУ

Количество людей, нелегально работающих на выборах может достичь полтора миллиона. Об этом во время пресс-конференции в среду, 6 февраля, сообщил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, сообщает пресс-служба КИУ.

"По данным экспертов КИУ, на президентских выборах может работать более миллиона граждан, работа которых будет оплачиваться теневым способом. Прежде всего речь идет о работе агитаторов, наблюдателей, работников нижних звеньев избирательных штабов", - сказал Кошель.

Он отметил, что теневой способ оплаты - это традиционная проблема на выборах с конца 90-х годов, и масштабное использование теневых финансов на нынешних президентских выборах может иметь место в большинстве штабов кандидатов.

Также Кошель упомянул о традиционной проблеме доплат в конвертах для членов избирательных комиссий.

"Политические партии и штабы кандидатов стараются не замечать этого явления. Однако, с учетом этой категории, общее количество "теневиков" на выборах может достичь 1,5 млн граждан", - сообщил глава КИУ.

В Комитете призвали штабы кандидатов не нарушать действующее законодательство и легально финансировать свои избирательные кампании.

Ранее сообщалось, что на Луценко пожаловались за агитацию Порошенко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK