ЕС отреагировал на решение Киева запретить наблюдателей из России

В Брюсселе считают, что Украина должна обеспечить работу наблюдателей ОБСЕ в соответствии с установившейся практикой.
ЕС отреагировал на решение Киева запретить наблюдателей из России
Getty images

В Евросоюзе ожидают, что Украина не будет ограничивать участие наблюдателей ОБСЕ во время проведения президентских выборов в стране, в том числе и из России. Об этом сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич на брифинге в Брюсселе, сообщает Европейская правда.

Она напомнила, что в 2014 году "Украина столкнулась с вызовами для безопасности, которые продолжаются до сих пор".

"В этом деле мы полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Мы, как Европейский Союз, придаем очень важное значение процессу наблюдения за выборами со стороны БДИПЧ ОБСЕ. Мы считаем, что Украина должна обеспечить, чтобы БДИПЧ ОБСЕ осуществлял свои наблюдения за выборами в соответствии с установившейся практикой", – отметила Косьянчич.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий наблюдателям из России присутствовать на выборах президента Украины в 2019 году.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие меры "дискриминационными" и такими, что "совершенно естественным образом приведут к понижению уровню легитимности проводимых выборов".

А 8 февраля стало известно, что Россия приняла решение воздержаться от направления наблюдателей на выборы президента Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK