В ЦИК рассказали, каким кандидатам вернут залог

Денежный залог вернут только избранному президенту и тем заявителям, которым отказали в регистрации кандидатами.
В ЦИК рассказали, каким кандидатам вернут залог
24 канал

Кандидаты в президенты, которые откажутся от участия в выборах, не получат назад залог в 2,5 миллиона гривен, внесенные ими в Центральную избирательную комиссию. Об этом информировали в секретариате ЦИК, сообщает в понедельник, 18 февраля, Украинская правда.

"Денежный залог возвращается субъекту его внесения (политической партии или кандидату на пост президента Украины) в случае, если подходящего кандидата признают избранным президентом Украины или включенным в избирательный бюллетень для повторного голосования. В остальных случаях денежный залог не возвращается и перечисляется в государственный бюджет Украины", - объясняет комиссия.

По ее данным, такое требование содержится в статье 49 закона О выборах президента Украины.

Кроме того, говорят в ЦИК, залог возвращается и тем заявителям, которым отказали в регистрации кандидатом. Это происходит в пятидневный срок с момента принятия соответствующего решения.

В комиссии отметили, что любой кандидат может отказаться от баллотирования в президенты не позднее, чем за 23 дня до дня выборов, но в этом случае залог ему уже не вернут.

Напомним, 8 февраля Центризбирком завершил регистрацию кандидатов в президенты. Главой государства хотят стать 44 человека.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK