СБУ заявила о задержании хакера, нанятого спецслужбами России

Хакер из Запорожья создал сеть для атак на госреестры. В СБУ заявили, что его наняли российские спецслужбы.
СБУ заявила о задержании хакера, нанятого спецслужбами России
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила в Запорожье хакера, нанятого российскими спецслужбами для организации атак на госучреждения, задействованные в подготовке к избирательному процессу и его проведении, сообщает пресс-служба СБУ в среду, 6 марта.

Как сообщается, в его задачи входило распространение вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов.

По данным следствия, злоумышленник был администратором закрытого хакерского форума российского происхождения, на котором он подыскивал исполнителей, которые за денежное вознаграждение распространяли зараженные программы.

Согласно заключению специалистов, подобные компьютерные вирусы применяются прежде всего для блокировки деятельности информресурсов через подключение к Госреестру, что могло создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий. 

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что каждые 40 секунд происходят кибератаки на министерские компьютерные сети и другие ведомства. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK