Верховный суд разрешил платную агитацию

Верховный суд Украины отменил решение, запрещающее избирательным штабам кандидатов в президенты платить агитаторам.
Верховный суд разрешил платную агитацию
informator.news

Верховный суд Украины отменил решение апелляционного административного суда, признавшего противоправным и недействительным постановление ЦИК, которая позволяет избирательным штабам кандидатов в президенты платить агитаторам, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Ранее 1 марта постановление ЦИК от 22 февраля, в которой разъясняли аспекты расходования средств избирательного фонда кандидатов в президенты при ведении предвыборной агитации признали противоправной и недействительной. Такие решения принял Шестой апелляционный административный суд по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

5 марта Верховный суд удовлетворил апелляцию ЦИК и признал противоправным и недействительным только абзац 33 данного разъяснения, утвержденного комиссией.

В соответствующем отмененному абзаце говорилось, что если привлечение физических лиц не связано с использованием их труда на условиях трудового договора или в соответствии с гражданско-правовыми договорами, то юридическое лицо, предоставляющее услуги по проведению предвыборной агитации, в соответствии с законом не является плательщиком единого социального взноса.

В апелляции ЦИК говорилось, что "заключение неоплачиваемых договоров нельзя рассматривать как основание косвенного подкупа избирателей".

Ранее сообщалось, что составлен рейтинг самых активных кандидатов по агитации. Наиболее масштабную по территориальному охвату и использованию различных типов агитации провели Порошенко, Тимошенко и Ляшко.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK