ЦИК сформировал состав участковых комиссий

Впервые в истории украинских выборов в участковые избирательные комиссии за короткий срок добрали почти 60 тысяч человек.
ЦИК сформировал состав участковых комиссий

Окружным избирательным комиссиям удалось добрать 60 тысяч членов участковых избирательных комиссий (УИК) перед вторым туром выборов президента. Об этом сказала глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук, сообщает РБК-Украина во вторник, 16 апреля.

По ее словам, наиболее острой эта проблема была более чем 40 округах.

"Отсутствие представлений значительного количества кандидатур в состав УИК, где есть необходимость их формирования по представлению, стало испытанием для многих окружных избирательных комиссий (ОИК). Наиболее острой эта проблема была более чем 40 округах. Это была информация с призывом к нашим граждан присоединиться к этому процессу. Позади полтора дня очень напряженной работы. В результате, почти все соответственно ОИК справились с этой задачей", – сообщила Слипачук.

Она отметила, что впервые за историю украинских выборов в УИК были за такой короткий срок добраны почти 60 тысяч человек, поданных от ОИК.

Глава ЦИК сообщила, что по состоянию на 15:00 вторника в информационной системе Выборы имелась информация о назначении на должности членов УИК 401 тысячи 464 человек.

"В том числе, 195026 по представлению кандидата на пост президента Владимира Зеленского; 147020 по представлению кандидата Петра Порошенко; 59 тысяч 210 человек по представлению глав окружных избирательных комиссий... Это оперативная информация. Она не отражает окончательно всех цифр, которые еще обрабатывают", – добавила глава ЦИК.

Накануне стало известно, что в восьми областях и в Киеве не хватает членов избирательных комиссий. В то же время окружные комиссии столкнулись с нехваткой кандидатов в состав участковых, что не давало возможности укомплектовать составы в десятках округов.

Ранее в МВД рассказали об "аномальных" участках по итогам первого тура президентских выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK