Зеленский сможет распустить Раду до 14 июня – глава ОАСК

По мнению главы суда, полномочия депутатов нынешнего созыва должны закончиться в декабре, соответственно шесть месяцев, в течение которых нельзя распускать парламент, начнутся только в июне.
Зеленский сможет распустить Раду до 14 июня – глава ОАСК
facebook.com/Павел Вовк

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что возможность распустить Верховную Раду сохраняется до 14 июня, а не до 27 мая. Таким образом избранный президент Владимир Зеленский теоретически сможет это сделать. Об этом в среду, 24 апреля, Вовк сообщил на своей странице в Facebook.

По его мнению, 6 месяцев, в течение которых Президент не имеет права распускать парламент, необходимо отсчитывать не от дня принятия присяги депутатами, а от дня первого заседания Рады нового созыва.

"Соответственно, Основной закон определяет, что Верховная Рада Украины является полномочной не в течение пяти лет, рассчитанных в календарных днях, начиная со дня принесения присяги народными депутатами Украины, а в течение пяти лет, которые заканчиваются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва", - написал глава суда.

Таким образом, принимая во внимание назначение очередных выборов Рады на 27 октября 2019 года, полномочия действующего созыва могут длиться и до 16 декабря 2019 года (27 октября 2019 + 20 дней на официальное обнародование результатов выборов + 30 дней на открытие первой сессии новоизбранного Верховной Рады).

Однако в среднем между днем выборов и днем открытия первого заседания Рады проходит 48 дней, подсчитал Вовк.

Соответственно он предполагает, что полномочия действующей Рады могут длиться до 14 декабря 2019 года, что предоставляет Президенту право прекратить полномочия парламента в срок до 14 июня.

Напомним, перед выборами Зеленский заявил, что в случае победы "будет думать" над роспуском Рады.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконным решение о национализации ПриватБанка в 2016 году. Согласно постановлению суда, причиной решения стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства. После чего принял еще одно решение по ПриватБанку в пользу Коломойского. Президент Петр Порошенко предложил открыть дело на судей Окружного административного суда за решение по ПриватБанку.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK