У Зеленского объяснили, что позволит распустить Раду

Роспуск парламента возможен, потому что на данный момент нет коалиции, говорит спикер штаба Зеленского.
У Зеленского объяснили, что позволит распустить Раду
Корреспондент.net

Роспуск Верховной Рады возможен, потому что сейчас в парламенте нет коалиции. Об этом сказал в эфире ток-шоу Голос народа на телеканале 112 Украина спикер штаба Владимира Зеленского Дмитрий Разумков.

"Роспуск возможен, потому что по состоянию на сегодня коалиции нет. Коалиция состоит из двух фракций. В этих фракциях не хватает народных депутатов, то есть их там меньше, чем 226", - заявил он.

По словам Разумкова, спикер парламента Андрей Парубий так и не ответил на многочисленные обращения с просьбой предоставить поименный список депутатов, которые входят в коалицию.

"Кстати, это нарушение действующего законодательства. Поэтому прецедент того, что роспуск может иметь место, есть. Есть определенные временные ограничения, Рада не может быть распущена позднее, чем... Сегодня по-разному считают юристы, чаще всего они склоняются, что это 27 число", - сказал Разумков.

Он считает, что Центризбирком затягивает процесс обнародования результатов, а потом Рада якобы будет затягивать процесс инаугурации.

Накануне в ЦИК заявили, что объявят результаты выборов в последний согласно законодательству день - 30 апреля. В таком случае инаугурация избранного президента должна будет состояться не позднее 30 мая.

Ранее глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что возможность распустить Верховную Раду сохраняется до 14 июня, а не до 27 мая.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK