Зеленского оштрафовали за демонстрацию бюллетеня

Новоизбранного президента оштрафовали на 850 гривен. Также он должен оплатить судебный сбор.
Зеленского оштрафовали за демонстрацию бюллетеня
Getty images
Оболонский райсуд Киева на заседании в понедельник, 13 мая, признал новоизбранного президента Владимира Зеленского виновным в незаконной агитации в ходе голосования на выборах и оштрафовал его на 850 гривен, сообщает УНН.
 
 
Адвокаты Зеленского сообщили, что их подзащитный не смог явиться на заседание, и попросили рассматривать дело без него.
 
При этом сторона защиты просила суд закрыть административное дело в связи с отсутствием состава нарушения. "Бюллетень был продемонстрирован по просьбе журналистов, но при этом никаких призывов голосовать озвучено не было", - сказал адвокат Сергей Кальченко.
 
По словам защитника, Зеленский подписывая протокол полиции, признал вину, так как "он не юрист и хотел поступить правильно".
 
"Зеленского Владимира Александровича признать виновным в совершении правонарушения... и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан - 850 гривен", - сказал судья Владислав Девятко.
 
Кроме того, суд постановил взыскать с Зеленского судебный сбор. Постановление может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
 
Напомним, 21 апреля Зеленский продемонстрировал на избирательном участке свой бюллетень с результатом волеизъявления. На фото видно, что он проголосовал сам за себя.
 
Отметим, часть 1 статьи 7 Закона "О выборах президента Украины" запрещает фотографирования и видеофиксацию в любой способ результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования. Закон также запрещает демонстрацию избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования, поскольку это является нарушением тайны голосования.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK