У Зеленского уточнили позицию по избирательным спискам

Президент выступает за выборы с открытыми списками, а законопроект с закрытыми был подан по согласованию с лидерами фракций, говорит Стефанчук.
У Зеленского уточнили позицию по избирательным спискам
Администрация Президента

Президент Владимир Зеленский настаивает, что выборы в Верховную Раду должны проходить по открытым спискам. Об этом заявил представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук, говорится на сайте главы государства в пятницу, 24 мая.

Он отметил, что во время консультаций 21 мая Зеленский и лидеры фракций согласовали компромиссное решение - поддержать изменения к действующему закону о выборах народных депутатов, которые отменяют мажоритарную систему и уменьшают проходной барьер до 3%.

"Это европейская практика, и это дает возможность гражданам, которые выбирают будущий парламент, более четко и детально ознакомиться с теми людьми, которые идут в партиях. И дать кредит доверия именно тем, кто, по их мнению, сможет наиболее адекватно представить их в законодательном органе", - сказал Стефанчук.

Представитель президента в Раде добавил, что депутаты проигнорировали предыдущие договоренности и провалили голосование, мотивируя это тем, что они хотят открытых списков.

Он также выразил надежду на то, что партии дадут гражданам возможность ознакомиться со своими списками и повлиять на выбор кандидатов на депутатский мандат настолько, насколько это позволяет действующее законодательство.

Как сообщалось, Зеленский подал в раду законопроект, в котором предлага провести выборы по закрытым спискам. Нардепы его инциативу рассматривать отказались.

Ранее Стефанчук заявил, что Зеленский не будет подавать законопроекты в парламент нынешнего созыва.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK