Апелляционный суд разрешил Онищенко баллотироваться в Раду

Нардеп убеждает, что годами не возвращался в Украину "из-за соревнований по конному спорту".
Апелляционный суд разрешил Онищенко баллотироваться в Раду
РБК-Украина

Шестой апелляционной суд Киева разрешил Александру Онищенко баллотироваться на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля, сообщает Слидство.Инфо.

Суд признал, что Онищенко в течение последних трех лет не скрывался от правоохранителей, а учился в испанской Школе верховой езды.

Судьи признали, что это является достаточным доказательством, что Онищенко был за пределами Украины по уважительным причинам. Поэтому обязал Центральную избирательную комиссию внести его в избирательный бюллетень как мажоритарщика на 93-м округе в Киевской области.
Теперь ЦИК имеет два дня, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде.

Напомним, 15 июня ЦИК отказала Онищенко в регистрации кандидатом в нардепы, так как за последние пять лет он не проживал в Украине. Онищенко подал в суд на решение ЦИК, и 21 июня Шестой апелляционный админсуд обязал ЦИК зарегистрировать его кандидатом в нардепы по округу №93 в Киевской области.

Решение в пользу Онищенко было принято на основании представленных им документов о том, что с 2016 года и по настоящее время Онищенко "находится за пределами государства, поскольку представлял Украину на соревнованиях по конному спорту в статусе всадника".

Как известно, Александр Онищенко бежал из Украины и находится в розыске. 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест. По данным НАБУ, Онищенко вместе с соратниками продавали газ госпредприятия Укргаздобыча с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,6 млрд гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK