Лукашенко: вопрос признания Абхазии и ЮО не связан с российскими кредитами

Лукашенко: вопрос признания Абхазии и ЮО не связан с российскими кредитами

«У нас избран парламент, он обсудит этот вопрос, в рамках нашего законодательства внесут предложение, и мы решим эту проблему», - отметил белорусский президент.

«Мы предложили на последних переговорах россиянам, чтобы российский рубль уже сейчас делал шаги к тому, чтобы стать настоящей полноценной региональной валютой. Дайте нам кредит для того, чтобы мы могли на первых порах вам же этими деньгами заплатить за поставки энергоресурсов. Вот с чем это связано», - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства выразил уверенность, что Беларусь «выполнит свою роль связующего звена – моста между востоком Европы и западом».

Лукашенко: кризис немного коснулся Беларуси из-за России

В интервью телеканалу Euronews Александр Лукашенко заявил, что мировой финансовый кризис мог вообще не коснуться Беларуси, если бы не Россия.

«Из России, вы это знаете, когда россияне все встали в очередь в банки и начали менять рубли на валюту, на доллары, переводить в евро, он (кризис) немного коснулся и нас. Поэтому мы часть золотовалютных резервов направили на поддержание нашей валюты. И вынуждены были, чтобы получить в том числе кредиты от МВФ и прочее, где-то девальвировать процентов на 20 нашу валюту», - сказал глава государства.

«Мы входим в десятку европейских государств, экономика которых экспортно-ориентированная. Поэтому падение спроса, конечно, отразилось и на нас. Но наши товары были примерно в три раза по цене ниже ваших европейских и мировых в целом», - добавил Александр Лукашенко.

Теги:ЛукашенкокризискредитАбхазиядевальвацияОсетияМВФпарламентпризнание


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK