Министерство ЖКХ: сроки капремонтов в жилых домах сократятся

Министерство ЖКХ: сроки капремонтов в жилых домах сократятся

Эдмунд Гришкевич отметил, что «с тех пор многое изменилось: в технологиях, материалах, конструкциях, производительность труда стала выше,а это потребовало пересмотра, где-то даже и ужесточения в нормах по срокам».

В то же время чиновник не конкретизировал, насколько сократятся сроки проведения капитальных ремонтных работ, сославшись на то, что соответствующий документ еще не утвержден. Кроме того, он подчеркнул, что это будет зависеть от характера работ. По его словам, «сроки во многом зависят от технологии ремонта по каждому жилому дому и могут стоять два одинаковых дома: в одном требуется усиление несущих конструкций, перекрытий и т.д., а в другом - нет, потому что он более качественно построен".

Поэтому, как отметил Эдмунд Гришкевич, "соответственно и сроки ремонта будут разные, но по отдельным работам, например кровельным, этот показатель может составлять 15-20%".

Начальник управления также уточнил, что сроки проведения капитальных работ будут обязательно оговорены в договорах, причем документ будет заключаться с каждым жильцом (последние два года они заключались без участия жильцов). "Практика показала, что ответственность должен нести и гражданин, проживающий в данной квартире", - добавил Ээмунд Гришкевич.

Помимо этого он подчеркнул, что "в случаях, если жилец не будет пускать специалистов в свою квартиру для проведения, к примеру, ремонтных работ на оборудовании по газо- или водоснабжению, к нему будут применяться меры административного воздействия, поскольку это может привести к срыву срока ремонта во всем доме"

Теги:договорЖКХремонтчиновниксрокиБеларусьГришкевичжильцы


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK