Ананич: принятый новый закон о СМИ упростит регистрацию новых изданий

Ананич: принятый новый закон о СМИ упростит регистрацию новых изданий

По мнению Лилии Ананич, закон предусматривает четкую процедуру регистрации средств массовой информации, а вся процедура регистрации расписана подробно.

"Новые СМИ уже не должны обращаться за согласованием размещения в местные распорядительные и исполнительные органы власти. Ранее именно на этом этапе происходили проволочки и затягивалась регистрация новых изданий. Также упразднена процедура продления срока рассмотрения заявления о госрегистрации СМИ. То есть, у мининформации больше нет права продлевать этот срок, и нужно укладываться в те сроки, которые установлены законодательством", - первый замминистра информации.

Лилия Ананич обратила внимание на то обстоятельство, что больше не требуется перерегистрации средства массовой информации в том случае, если издание меняет адрес редакции, территорию распространения, специализацию, тематику, тираж, язык. "Для этого достаточно будет только уведомить регистрирующий орган о произошедших изменениях",- добавила Лилия Ананич.

Замминистра также заявила, что в Беларуси будет создан государственный реестр СМИ. "Он будет открытым для всех. Это нужно не только для учета СМИ, но и для тех, кто хочет зарегистрировать новое издание. Хотя бы для того, чтобы лишний раз не изменять документы в случае, если газета с планируемым названием издания уже существует", - отмтеила первый замминистра информации.

Лилия Ананич также добавила, что новый закон установит четкий механизм ответственности."СМИ может наказываться не в целом за нарушение законодательства, а только за нарушение законодательства о СМИ. Причем, установлен исчерпывающий перечень оснований, по которому СМИ может быть вынесено предупреждение или может быть приостановлен его выпуск", - резюмировала Лилия Ананич.

Теги:законСМИрегистрацияБеларусьАнаничиздания


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK