Минское "Динамо" подписало десять легионеров и меняет логотип

Минское "Динамо" подписало десять легионеров и меняет логотип

Kак информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", новый главный тренер команды чех Марек Сикора сделал свой выбор в пользу 32-летнего американца Роберта Эша в качестве вратаря номер 1. Ранее он выступал в НХЛ за "Финикс" и "Филадельфию", затем выступал за казанский "Ак Барс", с которым в 2008 году выиграл Континентальный кубок, а два предыдущих года играл за питерский СКА. В минувшем сезоне его команда заняла первое место в Западной конференции чемпионата КХЛ, но в плей-офф в первом же раунде уступила рижскому "Динамо".

В регулярном чемпионате КХЛ Роберт Эш отразил 91,7% бросков по своим воротам и занял 12-е место в лиге. В плей-офф этот показатель равнялся у него 91,0% - 14-я позиция среди 20 вратарей, игравших в нокаут-раунде.

С голкипером сборной Беларуси Андреем Мезиным (90,2% отраженных бросков) минское "Динамо" контракт не продлило.

Руководство "Динамо-Минск" поблагодарило Олега Антоненко, Александра Макрицкого и Андрея Мезина за вклад в становление команды в КХЛ и пожелало им успешного продолжения карьеры. Планируется, перед одной из домашних игр в новом сезоне состоится чествование легенд белорусского хоккея, внесших значительный вклад в развитие клуба.

Кроме того, команду покидает шведский форвард Юнас Андерссон, с 6 шайбами ставший лучшим снайпером сборной Швеции на минувшем чемпионате мира и выигравший бронзовые награды мирового форума. Рассталось минское "Динамо" и с центральным нападающим сборной Беларуси Сергеем Заделеновым.

В то же время, как и ожидалось, команду пополнят лидеры астанинского "Барыса" россияне Максим Спиридонов, Константин Глазачев и словак Йозеф Штумпел.

Штумпел за прошлый сезон набрал по системе "гол+пас" 52 очка (13+39) в 54 матчах, а Спиридонов, забросив 24 шайбы, стал лучшим снайпером команды (50 (24+26) очков в 56 играх регулярного сезона, 3 шайбы в 3 матчах плей-офф). Показатели Глазачева - 52 (28+24) очка в 56 играх, а также 3 гола в 3 матчах плей-офф.

Также из "Барыса" переходит канадский нападающий Дэвид Немировски (29 очков в 47 матчах регулярного чемпионата), а из чешского "Витковице" - форвард Марек Квапил, новоиспеченный чемпион мира-2010. Правда, на мировом форуме в 8 матчах он не набрал ни одного очка и проводил всего по 8 мин. 04 сек. в среднем за игру. В чешской экстралиге он 50 играх регулярного чемпионата набрал 41 очко (19+22), а в плей-офф набрал еще 7 (5+2) баллов. Марек также запомнился белорусским болельщикам как автор одной из шайб в ворота сборной Беларуси в майском контрольном матче.

В ряды минского "Динамо" вольется также словацкий защитник Петер Подградски из "Барыса", который набрал 30 (9+21) очков в регулярном чемпионате КХЛ.

Минскую команду пополнят также три защитника, которые в минувшем сезоне вошли в число самых результативных игроков обороны в шведской элитсерии.

Давид Петрашек стал чемпионом Швеции в составе ХВ-71 из Йенчепинга. Кроме того, он стал лучшим бомбардиром среди защитников лиги как в регулярном чемпионате - 53 (15+38) очка в 52 играх, так и в плей-офф - 11 (5+6) баллов в 16 встречах.

Еще один новобранец финн Ханну Пиккарайнен из МоДо (Эрншельдсвик) занял третье место в списке бомбардиров-защитников шведской элитсерии - 43 (11+32) балла в 50 матчах регулярного сезона, показатель полезности "+19", и это при том, что его команда заняла только 9-е место и не попала в плей-офф.

Из шведского "Лулео" в "Динамо" переберется защитник Юхан Франссон - 30 (11+19) очков в 54 матчах регулярного чемпионата.

Кроме того, минское "Динамо" продлило соглашения с российским форвардом Денисом Кочетковым, а также с семью белорусскими игроками: защитниками Андреем Антоновым, Дмитрием Коробовым и нападающими Александром Кулаковым, Дмитрием Мелешко, Андреем Михалевым, Андреем Стасем и Ярославом Чуприсом.

Были проведены переговоры и с форвардами сборной Беларуси, выступавшими в прошлом сезоне в российских клубах: Алексеем Угаровым (МВД, Балашиха), Алексей Калюжный ("Динамо", Москва) и Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск). В минском "Динамо" не исключают, что кто-то из них пополнит ряды команды через год, в сезоне-2011/12.

Накануне нового сезона селекция клуба еще не завершена, прорабатываются вопросы по приглашению еще нескольких легионеров. Кроме того, главный тренер Марек Сикора намерен просмотреть большую группу игроков из бывшего фарм-клуба минчан солигорского "Шахтера", а также из юниорских команд на сборе, который пройдет в Минске в середине июля. Возможно, по его итогам в заявку "Динамо-Минск" войдут новые игроки с белорусским паспортом.

На логотипе "Динамо" вновь появится буква "Д"

Минское «Динамо» объявило о начале конкурса на новый логотип клуба, в основу которого, по замыслу руководства команды, должна вернуться буква «Д», сообщает "Спорт-Беларусь".

Как сообщает пресс-служба клуба, вместе с тем, руководство БФСО «Динамо», хоккейного клуба учитывает и новые реалии. Полюбившийся многим зубр - символ Беларуси - сохранит свое присутствие на форме главной команды, ее неофициальном названии - «зубры». Планируется, что новая «динамовская» команда в МХЛ получит название «Минские зубры». 

Подробности о конкурсе можно узнать на официальном сайте клуба. 

Конкурс продлится до 18:00 7 июня 2010 года. Победителя конкурса определит специально созданная комиссия акционеров клуба.

Участники конкурса, занявшие второе и третье место, получат памятные призы от Хоккейного клуба «Динамо-Минск».

Победитель конкурса получит вознаграждение в размере двух миллионов белорусских рублей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK