В Беларуси создали первый сверхлегкий беспилотник

В Беларуси создали первый сверхлегкий беспилотник

Сверхлегкий беспилотный летательный аппарат создан на основе передовых технологий в области точной механики, оптимальных методов управления, оптики и других инноваций ученых НАН РБ, отметил Юрий Яцына, как передает БелТА.

Новинка весит всего 2,2 килограмма и в автономном режиме выполняет полеты со скоростью свыше 60 км/ч на расстояния до 20 километров.

"Маршрут для летательного аппарата задается с помощью наземного пункта управления и комплекса средств связи. Видеоизображение с камеры, установленной на БПЛА, передается в наземный пункт в режиме реального времени", - сказал ученый.

Аппарат имеет электрический мотор и летает в бесшумном режиме. Беспилотник может применяться для прогнозирования чрезвычайных ситуаций, контроля государственных границ, мониторинга дорожной обстановки, предотвращения несанкционированных вырубок леса, браконьерства в национальных парках и заповедниках, а также проведения научных исследований, отметил ученый.

Сейчас сверхлегкий БПЛА проходит испытания, однако ученые надеются, что уже к концу года он будет применяться на практике.

В перспективе физико-технический институт планирует организовать сборочное производство беспилотных летательных аппаратов сверхлегкого, а также среднего и большого класса. В ближайших планах - создание такого аппарата весом в десять килограммов и размахом крыльев в 2,2 метра.

Теги:беспилотникновинкаБПЛАНАНБЯцына


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK