Волчек: белорусские "афганцы" отказываются от юбилейных медалей

Волчек: белорусские "афганцы" отказываются от юбилейных медалей

По его словам, обращение к руководству страны с требованием возвращения социальных гарантий подписали бывшие участники боевых действий в Афганистане из разных регионов Беларуси. Олег Волчек также отметил, что «некоторые "афганцы", которые присутствовали на собраниях, где награждали медалями, оставались сидеть в зале, но не выходили их получать", сообщает сайт ОГП.

Как рассказал правозащитник, журналисту и бывшему офицеру КГБ Сергею Анисько 13 февраля пришла открытка, в которой его приглашали девятого февраля на вручение юбилейной медали. "На открытке было несколько штампов, то есть специально затянули ее доставку. Когда ему потом позвонили по телефону и предложили забрать медаль, он сказал, что теперь тем более не придет», - пояснил Олег Волчек.

Он также отметил, что такое отношения властей к «афганцам», «это позор для Лукашенко, ведь это бьет по имиджу власти и такого отношения к "афганцам" нет нигде».

Правозащитник считает, что в связи с 20-летием окончания войны в Афганистане можно было бы организовать встречу для воинов-интернационалистов. Однако, по его словам, "власти боятся, что могут быть эксцессы". "Политика понятна: чтобы все "афганцы" вместе не собрались и чтобы там не произошло нежелательного разговора и упреков как в адрес руководства страны, так и к руководителям афганского движения», - заявил Олег Волчек.

Теги:ЛукашенкоБеларусьВолчекафганцымедаль


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK