Калякин: кризис должен подталкивать власти к диалогу с ЕС

Калякин: кризис должен подталкивать власти к диалогу с ЕС

17 февраля делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы встретилась с руководством Объединенных демократических сил для обсуждения политической ситуации в Беларуси и изменений, которые сопровождают либерализацию общественно-политической жизни по плану Администрации президента и правительства Беларуси, передает газета «Товарищ».

«Делегация ПАСЕ показала, что хорошо владеет белорусской ситуацией, проявила трезвый, адекватный подход в оценке происходящего в Беларуси. И наши позиции совпадают», - отметил Сергей Калякин.

По мнению лидера Партии коммунистов Белорусской, если в экономике происходят небольшие изменения, то в политике не наблюдаются демократические перемены.

«Если Беларусь так хочет вернуть себе статус «специально приглашенного» в Парламентской ассамблее Совета Европы - необходимо устранить условия, которые привели к приостановлению статуса «специально приглашенного» в ПАСЕ», - отметил Сергей Калякин.

«Сегодня Беларусь крайне нуждается в нормализации отношений с Европейским Союзом. Там есть привлекательные для Беларуси экономические проекты, ресурсы. Мало того, надо не забывать, что мировой финансовый кризис, который пока только коснулся Беларуси, должен подталкивать власти к широкомасштабному диалогу с Европой. Что касается позиции ОДС, то мы вообще выступаем за то, чтобы Беларусь стала полноправным членом Европейского Союза. Как поступит белорусское руководство - это уже другой вопрос», - сказал председатель ПКБ.

Теги:политикакоммунистыПАСЕЕвросоюзКалякин


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK