Милинкевич: ЕС должен давать Лукашенко "пряник" после взвешенной оценки

Милинкевич: ЕС должен давать Лукашенко "пряник" после взвешенной оценки

«Встреча прошла в хорошей обстановке. Разговор велся о ситуации в Беларуси, причем большинство участников выступили за диалог, однако вопросы вызывают условия этого диалога. Мы проинформировали Хавьера Солану о том, что сейчас происходит в Беларуси, особенно в последнее время. Это и политический призыв в армию активистов молодежного демократического движения, и арест Николая Автуховича, Юрия Леонова, Владимира Осипенко. И, конечно, разгон акций 14 и 16 февраля», - рассказал Александр Милинкевич.

«Мы считаем, что Европа должна выработать конкретный план действий в отношении Беларуси, и давать белорусскому руководству «пряник», основанный только на взвешенной оценке ситуации; улучшать отношения с Беларусью только в обмен на конкретные улучшения в самой Беларуси», - цитирует экс-кандидата в президенты Беларуси БелаПАН.

Александр Милинкевич отметил, что Хавьер Солана "рассказал о возможных вариантах сотрудничества Беларуси с ЕС, в первую очередь отметив возможность участия Беларуси в программе "Восточное партнерство".

«Вы относитесь к тем странам, где мы хотим ускорить позитивные процессы. Это главная цель программ «Восточного партнерства», - сообщил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Теги:оппозицияМилинкевичЕССолана


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK