Лукашенко усиливает контроль за иностранцами в Беларуси

Лукашенко усиливает контроль за иностранцами в Беларуси

Данный документ корректирует положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное указом президента Республики Беларусь от седьмого сентября 2007 года № 413. "В процессе применения норм названного положения выявлен ряд нерешенных вопросов, которые потребовали дополнительного и более подробного регулирования отношений в сфере учета граждан", - объяснили в пресс-службе президента.

Ранее граждане постоянно проживающие за границей во время пребывания в Беларуси не имели возможности зарегистрироваться, что не позволяло им воспользоваться рядом прав (получение медобслуживания, обмен водительских удостоверений и иных документов), но согласно подписанному указу эти граждане смогут получить необходимую регистрацию.

Указ, вступающий в силу через три месяца, предусматривает, что органы опеки и попечительства будут регистрировать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу расположения административного здания соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа при составлении уполномоченными органами актов об оставлении ребенка, об обнаружении брошенного ребенка. Это позволит таким детям до достижения совершеннолетия в достаточном объеме реализовать права и законные интересы (получить паспорт, оформить пособия и др.), рассказали в пресс-службе главы государства.

"Принятый документ позволит местным исполнительным и распорядительным органам обеспечивать регистрацию лиц без определенного места жительства не только по месту нахождения пунктов регистрации и учета этих лиц (такие пункты созданы не во всех городах и городских поселках), но и в других местах, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами, например в центрах социального обслуживания населения", - проинформировали в пресс-службе.

Документ вводит еще ряд усовершенствований: изменен порядок регистрации и снятия с регистрационного учета проходящих военную службу по контракту, проходящих срочную военную службу, службу в резерве, находящихся на военных или специальных сборах, офицеров, проходящих военную службу по призыву, и членов их семей. Так же предусмотрено отказаться от выдачи домовых книг, наличие которых значительно затрудняет процедуру регистрации и снятия граждан с учета. В течение одного года будут приняты меры по отмене домовых книг и организаций учет граждан проживающих в одноквартирных (блокированных) жилых домах, областным и Минским городским исполкомам уже даны соответствующее поручения, сообщили в пресс-службе президента Беларуси.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK