Абхазия: ЕС оказывает прямое давление на Беларусь

Абхазия: ЕС оказывает прямое давление на Беларусь

"Заявление министра иностранных дел Чехии ставит под угрозу проходящий под эгидой Евросоюза процесс Женевских дискуссий. Данная позиция министра иностранных дел Чехии противоречит соглашению Медведева-Саркози, подписанному после августовских событий в Южной Осетии, а также дает нам право считать роль Евросоюза в разрешении грузино-абхазского конфликта, как предвзятую и нецелесообразную", - цитирует заявление МИДа Абхазии «Интерфакс».

В документе отмечается, что вопрос признания является внутренним делом государства.

"Это один из основных принципов, которым руководствовались страны ЕС в вопросе признания Косово. Однако ни одно из государств-противников независимости Косово не позволяло себе такого открытого шантажа. В то же время, заявляя о единой позиции относительно Абхазии и Южной Осетии, Евросоюз разделен между сторонниками и противниками независимости Косово", - сообщается в заявлении.

В этой связи МИД непризнанной республики заявил о своей готовности пересмотреть условия участия Евросоюза в процессе мирного диалога между Грузией и Абхазией, а также в механизмах по предотвращению и реагированию на инциденты, согласованных на недавней встрече сторон в Женеве.

Теги:ЕСАбхазияОсетияЧехияМИДнезависимостьБеларусь


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK